УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Израиле проходят с нарушениями

678
Выборы в Израиле проходят с нарушениями

Партии и движения, участвующие во всеобщих выборах в Израиле, подали в Центризбирком уже 68 жалоб на выявленные ими разного рода нарушения.

Так, один из активистов левой партии "Мерец" обнаружил на избирательном участке в Иерусалиме бюллетень, на обороте которого было написано имя лидера националистической партии "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана. Такие бюллетени считаются недействительными.

В то же время в самом НДИ пожаловались, что бюллетени с названием их партии на многих избирательных участках попросту заканчиваются, и поддерживающим партию людям приходится не голосовать вовсе или отдавать свой голос другим партиям.

В правящей пока центристской "Кадиме" отмечают, что на многих участках бюллетени с названием их партии пытаются испортить.

Выборы в Израиле проходят по несколько отличной от традиционной схеме. В кабинке для голосования лежат различные бюллетени с обозначением символики и названием партий. Каждой политической силе соответствует своя стопка. Избиратель выбирает бюллетень той партии, которую он желает поддержать, кладет его в конверт и опускает запечатанный конверт в урну для голосования.

Минусом этой схемы является ее уязвимость для нарушений: оставаясь в кабинке, человек может испортить или унести с собой бюллетени той партии, которая ему не симпатична.

Полиция обещает разобраться во всех случаях противозаконных действий на избирательных участках.

По последним данным, к двум часам дня по ближневосточному времени явка составила более 34%, сообщает Lenta.ru.

Согласно опросам общественного мнения, на победу в выборах могут рассчитывать две партии - "Кадима" и "Ликуд". На третьем по популярности месте идет НДИ, за ним - левая "Авода".

Всего в израильском Кнессете 120 мест. Правящая коалиция должна обладать большинством как минимум в 61 мандат.

Читайте по теме:

В Израиле стартовали парламентские выборы

"Хамас" будет мириться после израильских выборов

Израиль не потерпит ядерный Иран

Андрей Макаревич обвинил израильскую партию в краже

Герой Турции заявил, что в Израиле "убивают младенцев"

Выборы в Израиле проходят с нарушениями