УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вона погибла как-то обидно и нелепо

Вона погибла как-то обидно и нелепо

Ну вот, сынок, мы и похоронили дядю Жору, земля ему маслом. Опустив на головы предков в глубокий вертикальный ствол ударника труда, мы скорбя радуемся, что данный метод захоронения освобождает максимум площадей для выращивания масличных культур. A в нашей тетрархии, как ты знаешь, нет сварщиков, - все мы маслобои.

Здесь, на пятачке опущения, воочию осознаёшь мудрость Академии, сохраняющей и благодатные грунты, и нашу твердую веру в новую клонированную жизнь в награду за трудовые достижения.

Ты спрашиваешь, где самый первый ствол? Вон там, в углу, давай подойдем и прочитаем, что там написано. Написано: «Вона». Ты хочешь знать, кто Вона? Хорошо, я расскажу тебе то, что разрешено знать по Уставу благонамеренности. На месте нашей тетрархии была страна, которую населяли ленивые варвары, игнорирующие почвоведение и растрачивающие все свои силы на негодные цели и объекты. Ты только подумай, когда в ХХ веке предтеча директора Леонид из рода Даниила на заседании их синедриона спросил у старейшин народа: «Какое государство вы хотите построить?» - то многие смутились, и абсолютно никто не сказал, что необходимо строить завод и маслобойню. Хорошо, что пророк Леонид на свой страх и риск таки сумел заложить краеугольный камень процветающего ныне общества.

Однако, путь к нему был бы многократно более тернистым, если бы не правление банкира-романтика по имени Виктор. Современники считали его слабохарактерным, но он купался зимой в проруби и был плодовитым отцом, что говорит о целостности его натуры. По слухам, он построил много пышных памятников, но ни один из них не сохранился.

В немногих описаниях его правления в качестве единственно достоверного описан следующий факт. В загородной резиденции правителя в селении Безрадичи (сейчас территория завода) служил верный камердинер Пётр. Дом Виктора стоял под высокой горой. Однажды правитель призвал своего слугу и сказал: «Я хочу, чтобы ты, Пётр, поднялся на вершину этой горы и выкопал там источник. Затем сделай так, чтобы поток из источника тёк через мой двор. А во дворе на берегу этого ручья ты воздвигнешь скамью, и я буду восседать на ней, смотреть на бегущую воду и размышлять».

Петр сделал все, как было велено. В результате на улице рядом с имением образовалось непролазное багнище, и по требованию возмущенных соседей забаву с ручьём пришлось прекратить. Большинство из немногочисленных исследователей утверждают, что все начинания этого правителя имели аналогичные результаты, потому что на размышления правитель тратил львиную долю своего рабочего времени. Остаток он уделял изучению собственной генеалогии, чтобы пристыдить оппонентов, которые утверждали, что он правит по недоразумению.

Что же до рутины управления подданными, то Виктор сначала передал его алчной родне и друзьям, а в конце правления – группировке лингвистов-аферистов. Эти нелюди, специально обученные словесным манипуляциям над нестойкой психикой народа, возглавили канцелярию двора, жандармерию и полицию. Благодаря деяниям мастеров слова, процветало казнокрадство, а государственное управление выродилось в публичные перебранки и хулиганские выходки.

Разуверившееся в правящих тунеядцах население стало погружаться в уныние и пороки. И тогда появилась последняя надежда. По преданиям, Вона родилась на земле первого завода за полстолетия до большого парада планет. Её отцом был то ли армянский звездочёт, то ли литовский рыцарь, но воспитала её мать. А ещё у неё была тётя и большая добрая родня. Кроме родни, красоты заплетённых в косу волос, а также жуткой работоспособности, у неё ничего не было.

Чем Вона занималась до царствования Виктора, источники не говорят. Однако известно, что, как истинная уроженка завода, она не могла безучастно наблюдать за тем, как правитель и страна перестали работать. Она сколотила команду из таких же жутких трудоголиков и вскоре стала канцлером. Люди увидели, что работает только Вона, и стали называть её «ВОНА - переможе», что означает сокращенный вариант лозунга: «Ясный перец, победа будет за нами».

Тогда купавшиеся в неправедно нажитом богатстве сибариты-бюрократы подкупили ее тетку, чтобы та искушала Вона красивыми нарядами и роскошным бытом. По их замыслу, шикарный быт на фоне нищеты граждан должен был ее заесть. Они очень старались. Дошло до того, что изо дня в день подкладывали ей новый наряд, и это длилось годами.  Но Вона не сломалась.

Более того, её пример стал вдохновлять многих женщин. Они стали проявлять больше достоинства, внимательнее следить за личной гигиеной. Многие дамы, даже из противоборствующего стана, стали отпускать косу. В отчаянии, враги внедрили в окружение Воны лазутчиков и приказали им совершать бесчинства и преступления, чтобы опорочить начальницу. Но ни открытый грабёж земли, ни убийства граждан, ни даже изнасилование детей простолюдинов не смогли поколебать любовь к Воне.

За два года до большого парада планет в стране началась пандемия загадочной смертельной болезни. Вона потребовала от правителя и синедриона всего лишь один миллиард бюджетных талантов, чтобы купить заграничного целебного масла. Но сребролюбивые старейшины предпочли зарыть таланты. Взамен масла правитель приобрел за океаном снятую с вооружения психотропную пушку «Пэтриот-здобулинг». Однако её воздействие вызывало у населения массовый рвотный рефлекс. Все это усугублялось снежными лавинами и другими природными катаклизмами.

Ну, а потом был апогей героизма Вона, когда она возглавила Большой крестовый поход байкеров на Безрадичи. Говорят, что тогда Вона и погибла, притом как-то обидно и нелепо. Вроде бы её коса намоталась на колесо мотоцикла…

Да, если бы не парад планет, последующая благодатная руина и принятое Академией мудрое решение об упразднении прежней государственности в связи с отсутствием необходимости её существования, то мы, сынок, может быть, никогда не познали бы радость кроткого труда... Ну, да заговорился я. Пора идти на вечернюю смену, после которой нас ждет ароматная поминальная халва.

Спи спокойно, дядя Жора, вечный тебе отстой.