УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд начнет рассматривать дело о краже радиоактивного металла

909
Суд начнет рассматривать дело о краже радиоактивного металла

Прокуратура Киевской области завершила досудебное следствие и направила в суд уголовное дело о вывозе при участии работников милиции и СБУ радиоактивного металла из Чернобыльской зоны.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Как отметили в прокуратуре, это уголовное дело было возбуждено Припятским специальным прокурором 12 сентября 2009 года в отношении 2-х жителей Киевской области, которые на автомобиле марки МАЗ, груженному изделиями из металла, при отсутствии разрешительных документов выехали из зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения. При этом радиационное излучение груза более чем в 10 раз превышало допустимую норму.

Благодаря четко спланированной работе созданной по делу следственной группы, уже после проведения первоочередных следственных действий установлено, что к незаконному вывозу металла из зоны причастны работники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения ГУ МВД в Киевской области, осуществлявшего дежурство на контрольно-пропускном пункте, и непосредственно руководство указанного подразделения.

В отношении последних также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.267-1 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, собранные доказательства беспрекословно указывали на участие в данном преступлении и руководителя отдела СБУ в зоне ЧАЭС.

Также следователями было установлено местонахождение и задержан организатор указанного преступления.

Таким образом, по результатам расследования к Уголовной ответственности привлекаются 7 лиц, 4 из которых работники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения ГУ МВД в Киевской области, а также руководитель отдела СБУ зоны.

В отношении организатора преступления избрана мера пресечения взятия под стражу.

Суд начнет рассматривать дело о краже радиоактивного металла