УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВВС и ВМС Украины "в очень тяжелом состоянии"

942
ВВС и ВМС Украины 'в очень тяжелом состоянии'

В связи с недофинансированием украинской армии в наиболее тяжелом состоянии оказались Военно-воздушные и Военно-морские силы страны.

Об этом заявил новый главнокомандующий вооруженными силами Украины Иван Свида.

"Наиболее затратными и проблемными являются воздушные и военно-морские силы. Они в очень тяжелом состоянии, и у них больше проблем, чем у сухопутных войск. В сухопутных войсках танки, артиллерия – она не летает, она стоит и технически исправна. Ну, нет аккумуляторов или резины – их можно закупить. Проблема же воздушных сил в том, что модернизация и ремонт самолетов очень затратны. Это же касается и ВМС. Я уже не говорю об увеличении денежного обеспечения, потому что контрактник не может получать зарплату на уровне прожиточного минимума", - подчеркнул Иван Свида.

Отвечая на вопрос о том, как он планирует изменить ситуацию, новый глава Генштаба отметил: "Я знаю ситуацию, потому что в сухопутных войсках, как и во всех вооруженных силах, похожие проблемы. Я считаю, что до конца года нам нужно выделить столько денег, чтобы мы могли закрыть направления, без которых не сможем функционировать. Это касается в первую очередь обеспечения жизнедеятельности армии".

По его словам, "нужно также решить все коммунальные вопросы, чтобы нам свет не выключали, чтобы у нас тепло было".

"Что касается затратных мероприятий, разумеется, сейчас мы их проводить не будем – ни масштабные учения, ни закупку техники и вооружения. Поэтому мне необходимо посчитать точную сумму, чтобы мы были минимально обеспечены. Я определю ее на следующей неделе и доведу до верховного главнокомандующего и Кабинета министров", - подчеркнул Свида заявил в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина".

Напомним, 13 ноября президент Виктор Ющенко подписал указ о назначении начальником Генерального штаба–главнокомандующим вооруженными силами Украины генерал-полковника Ивана Свиды.

Читайте по теме:

Ющенко назначил начальника Генштаба

Генштаб: сначала - свет, потом - стратегия

Гриценко: легально назначить начальника Генштаба невозможно

Тимошенко и Ющенко лишили армию начальника Генштаба

Кириченко уходит из Генштаба в штаб Сухопутных войск?

ВВС и ВМС Украины "в очень тяжелом состоянии"