УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директору "Артека" угрожают смертью

873
Директору 'Артека' угрожают смертью

По данным Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, неизвестный угрожал смертью генеральному директору Международного детского центра «Артек» Борису Новожилову в случае, если тот не выполнит определенные требования. 

«Следствие получило сообщение о том, что зафиксирован телефонный звонок от гражданина, который проживает в одном из городов Украины. Он угрожает за три дня, начиная с субботы, включить счетчик, что касается директора «Артека». Если Борис Новожилов не выполнит требований, он сказал, это будет последний его день, он будет убит», — сообщил Луценко на пресс-конференции в Симферополе 26 октября.

В этой связи было принято решение обеспечить Новожилова охраной. «Может быть, это звонок не совсем адекватного человека, а может, это серьезная угроза. Поэтому мы поставили охрану», — пояснил Луценко. Требования, которые озвучил неизвестный в телефонном разговоре, по словам министра, разглашению не подлежат, передает е-Крым.

Как сообщалось, Новожилов, госпитализированный в Киеве 18 октября, после курса интенсивной терапии был переведен из реанимационного отделения в обычную палату, возле нее была выставлена охрана из числа сотрудников МВД.

Верховная Рада Украины приняла решение о создании временной следственной комиссии для расследования возможного растления детей в «Артеке». Комиссии надлежит «расследовать обстоятельства появления обвинений в растлении несовершеннолетних и установить их соответствие объективным фактам».

Ранее нардеп Вадим Колесниченко заявил, что располагает данными о том, что высокопоставленные должностные лица насиловали детей, отдыхающих в «Артеке». Он обратился к правоохранительным органам, в Генеральную прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека с призывом не допустить закрытия уголовного дела, которое возбуждено по данному факту, не затягивать его, «вывести выродков на чистую воду и покарать их».

В свою очередь в администрации детского центра заверили, что факты, изложенные в заявлении нардепа, не имеют к центру никакого отношения и невозможны на территории «Артека».

Главное управление МВД в Крыму расценило заявление В. Колесниченко об изнасиловании детей как умышленное предупреждение фигурантов уголовного дела, которое в течение последних нескольких месяцев расследовалось милицией в режиме особой секретности.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что не располагает информацией о причастности народных депутатов к возможным изнасилованиям детей в Международном детском центре «Артек», однако сообщил, что в уголовном деле по факту изнасилования детей в качестве свидетелей проходят сотрудники «Артека».

Расследование уголовного дела взято на контроль Президентом Украины Виктором Ющенко.

СПРАВКА: Государственное предприятие «Международный детский центр «Артек» (Большая Ялта, Крым) предоставляет услуги детского отдыха.

Директору "Артека" угрожают смертью