УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Янукович продолжит реабилитацию УПА?

837
Президент Янукович продолжит реабилитацию УПА?

Заняв кресло главы государства, Виктор Янукович продолжит линию Виктора Ющенко на реабилитацию ОУН-УПА.

«Став президентом, Виктор Янукович, скорее всего, продолжит линию Виктора Ющенко на «примирение» и реабилитацию ОУН-УПА. Нынешний Президент этого очень хотел, но не смог по причине отсутствия достаточного количества голосов в парламенте. У Януковича таких проблем не будет. Реабилитация ОУН-УПА по инициативе Януковича стала бы не только отражением его давней позиции, но уже сейчас вполне укладывается в линию на т. н. «об'єднання країни», которую усердно продвигают его политтехнологи», – пишет газета «2000».

«2000» напоминает, что 14 октября Партия регионов в очередной раз не предприняла никаких действий, чтобы помешать украинским националистам провести марш в центре Киева в честь ОУН-УПА. Издание также отмечает, что некоторые представители Партии регионов неоднократно открыто говорили о необходимости признания ОУН-УПА. Например, среди таких был депутат-«регионал» Петр Писарчук, который говорил о поддержке реабилитации ОУН-УПА в 2005-06 годах в интервью украинским и российским СМИ.

Кроме того, о реабилитации ОУН-УПА однажды открыто заявил и сам Янукович. Было это еще весной 2004 года, накануне «оранжевой революции», когда Янукович еще не превратился в «пророссийского кандидата», а более-менее спокойно работал премьером при Президенте Леониде Кучме.

Так, 7 мая 2004 г. в ранге премьер-министра Виктор Янукович выразил мнение, что статус ветеранов Великой Отечественной войны должны иметь все воевавшие в годы Второй мировой войны, а не только воины Советской армии: «Я уверен в том, что всех, кто воевал и освобождал нашу родную землю, следует приравнивать к этому статусу. И не следует делить на «своих» и «чужих». Это дело государства, это дело местных властей, и ни в коем случае такой вражды внутри государства не должно быть», – подчеркнул Янукович, пообещав, что «над этим вопросом мы будем в ближайшее время работать».

Президент Янукович продолжит реабилитацию УПА?