УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины (ДОПОЛНЕНО)

639
ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины (ДОПОЛНЕНО)

22 октября журнал новостей «Фокус» представил рейтинг «100 самых влиятельный женщин Украины». Рейтинг «Фокуса» - это не просто список громких имен, это рейтинг женщин которые руководят страной, управляют крупными компаниями, меняют жизнь каждого украинца и даже выдвигаются в президенты. Как сообщает журнал, несмотря на все изменения в жизни страны, в первую очередь политические и экономические, первая пятерка рейтинга была достаточна прогнозируема: Юлия Тимошенко, Вера Ульянченко, Екатерина Ющенко, Раиса Багатырева и Анна Герман.

«В ТОП-100 этого года вошли сразу три кандидата в президенты. Помимо премьера, за кресло главы государства намерены бороться Инна Богословская и Наталия Витренко», - пишет журнал.

кликните для увеличения

кликните для увеличения

Отличием рейтинга этого года от предыдущихстало то, что количество экспертов уменьшилось, но статус их значительно повысился. К примеру, экспертами этого года выступили Виктор Балога, Сергей Тигипко, Виктор Янукович и Леонид Черновецкий. Традиционно каждый член экспертной комиссии оценивал участниц рейтинга по пяти критериям: близость к принятию государственных решений, бизнес-влияние, влияние на общественное мнение и родственные связи.

В рейтинге 2009 года появилось 16 новых участниц, которые по праву заняли места в списке самых влиятельных женщин Украины. Так, первый раз в ТОП-100 вошли журналистка Мирослава Гонгадзе, телеведущие Мария Ефросинина, Алла Мазур, Оскана Марченко и другие.

Самой молодой участницей рейтинга стала 24-летняя певица Тина Кароль, а самой старшей – 79-летняя списатель Лина Костенко.

ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины (ДОПОЛНЕНО)