УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитый бриллиант продали с молотка за $7,7 млн

1,1 т.
Знаменитый бриллиант продали с молотка за $7,7 млн

Один из самых известных в мире алмазов - бриллиант "Анненберг" в среду продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 7 миллионов 698 тысяч 500 долларов.

Предварительная оценка этого лота составляла от 3 до 5 миллионов долларов. Аукционная цена поставила бриллиант в число самых дорогих драгоценных камней, появлявшихся на рынке в последние годы.

Беспорочный бриллиант цвета "D" квадратной изумрудной огранки весом 32,01 карата оправлен в кольцо, где располагается между двумя грушевидными бриллиантами.

Дизайн кольца принадлежит известному ювелиру Дэвиду Вебу.

Уникальный бриллиант принадлежал покойной Леонор Анненберг, известному меценату и коллекционеру. Вместе со своим мужем Уолтером Анненбергом она выделяла миллиарды долларов образовательным и культурным организациям.

Миссис Анненберг была начальником службы протокола в администрации Рейгана и возглавляла Фонд Анненбергов (Annenberg Foundation). Ее супруг, посол США в Великобритании, был знаменитым издателем, медиа-магнатом, дипломатом и филантропом. Он носил почетное звание Рыцаря-командора, получив в награду Орден Британской Империи.

Как отмечает РИА Новости, экономический кризис не поколебал цены и спрос на бриллианты, объем продаж которых за первое полугодие составил 104 миллиона долларов, сообщил ранее торговый дом Christie's. Семь самых высоких цен этого года на ювелирные изделия и драгоценные камни были достигнуты на аукционных площадках Christie's, 16 лотов были проданы за суммы, превышающие 1 миллион долларов.

Читайте по теме:

Из Украины чуть не вывезли восемь пакетов с бриллиантами

Редкий голубой бриллиант ушел с молотка за $9,5 млн

Знаменитый бриллиант продали с молотка за $7,7 млн