УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко отступает перед ЕС

828
Ющенко отступает перед ЕС

Украина отказалась от подписания соглашения ЕС до конца 2009 года, пишет «Коммерсант-Украина».

По словам собеседника издания, в Еврокомиссии выражают удовлетворение тем, что Виктор Ющенко заменил «невыполнимую задачу» на «вполне реалистичную». «Совместное заявление, констатирующее прогресс в переговорах об ассоциации, а также о перспективе безвизового режима,– это вполне реально. Именно о таком документе мы сейчас ведем переговоры с Украиной»,– заявил он.

Издание также отмечает, что Президент Украины отказался от своих требований еще до начала встречи с господином Баррозу, что позволило избежать дискуссии по данному вопросу.

Между тем, как утверждают в пресс-службе главы государства, Виктор Ющенко сообщил собеседнику, что Киев согласится подписать договор об ассоциации только в случае, если его формулировки будут предполагать перспективу членства Украины в Евросоюзе.

Господин Ющенко также отметил важность продолжения переговоров о дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины при поездках в страны Евросоюза.

Напомним, что во время Девятого совещания послов Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что задачей номер один для Петра Порошенко будет подписание до конца года соглашения с ЕС.

Ющенко отступает перед ЕС