УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Нафтогаз Украины» попросил пощады у «Газпрома»

2,2 т.
«Нафтогаз Украины» попросил пощады у «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» обратился к «Газпрому» с предложениями о корректировке отдельных пунктов январских газовых контрактов. Об этом на брифинге заявил уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, такие переговоры между хозсубъектами длятся уже около двух месяцев.

«Нафтогаз Украины» отослал очень конкретные предложения относительно объемов закупаемого газа, относительно фиксации транзитного объема по другому контракту, формирования цен, то есть транзитной ставки и цены на газ», - сказал он.

В тоже время, по словам Соколовского российский монополист пока не согласился на предложения украинской компании. «Пока что какого-либо положительного ответа нет, он может быть только тогда, когда на политическом уровне из Москвы будет дана отмашка «Газпрому», - подчеркнул он.

Представитель президента также выразил обеспокоенность в связи с заявлениями официальных лиц о том, что к «Нафтогазу Украины» могут быть применены санкции, которые по расчетам экспертов СП могут составить 5,9 млрд. долларов

В то же время, представитель президента Украины заверил, что никаких рисков для Европы по транзиту природного газа ближайшей зимой со стороны нашей страны нет, передает УНИАН.

Напомним, что в соответствии с январскими газовыми соглашениями наша страна обязана покупать не менее 80% газа от объема предусмотренного в контракте. В противном случае РФ имеет право применить штрафные санкции в отношении «Нафтогаза Украины».