УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз предлагает запретить свободное обращение доллара

837
Мороз предлагает запретить свободное обращение доллара

Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз предлагает для стабилизации курса гривни запретить свободное обращение доллара в Украине.

Об этом лидер социалистов сообщил сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

«Запретить, категорически, со всей властью вместе и банком (НБУ) свободное обращение доллара в Украине, – отметил Мороз. - Только через обменные банковские пункты и по курсу, который определяется Национальным банком по согласованию с Кабинетом Министров осуществлять валютные операции». Также он предложил «признание золотовалютным запасом Украины (к золотовалютному эквиваленту приравнивается все то, что принадлежит сегодня государству, в имуществе прежде всего)».

Он считает, что должна быть «контролируемая властью эмиссия денег под государственные программы, которые должны делаться, хозяйственные работы, дорожное строительство, железные дороги и т.д. Он считает, чтобы «эти деньги не были в свободном обращении, а только проходили через безналичные расчеты. А наличными выплачивали только зарплату».

Мороз считает, что тогда «без большой инфляции увеличим объем производства, реанимируем внутреннее производство и обеспечим стабилизацию».

Кроме того, он убежден, что «нужно перевести в государственную собственность несколько системных банков”, передает УНИАН.

«Тогда у нас, очевидно, значительная часть банков упадет, – добавил он. – Может, это и нужно. Потому что не может для такой страны, как наша, более 180 банков функционировать. В Японии, если не ошибаюсь, шесть банков функционирует, и как-то справляются с ситуацией».

Читайте по теме:

Доллар не вышел за пределы 8 грн

Доллар продолжает падение

День для доллара выдался стабильным

Доллар на межбанке продолжает снижаться

Доллар на межбанке опустился ниже 8 грн

Мороз предлагает запретить свободное обращение доллара