УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Дунае активизировались пираты

1,7 т.
На Дунае активизировались пираты

За прошедший 2008 год на Дунае резко участились нападения пиратов на грузовые речные суда, сообщает Die Welt.

Как отмечает издания, морские разбойники активно действуют в плохо охраняемых гаванях, а также в притоках.

Самым опасным считается участок реки на румыно-сербской границе между Белградом и портом Смедерево (Smederevo).

В этом месте только у одного судовладельца, болгарской компании BRS, за год были ограблены 38 судов. Компания оценивает ущерб, по меньшей мере, в 50 тысяч евро.

В тоже время, по словам экспертов число атак на суда значительно. «Зачастую владельцы не сообщают в полицию о пиратских атаках, опасаясь, что сами полицейские так или иначе связаны с пиратами», - подчеркивают они.

Чаше всего жертвами пиратов становятся баржи. Помимо собственно груза дунайские пираты откачивают с судов или буксиров-толкачей горючее и вырезают электропроводку из цветных металлов.

Дунайские пираты хорошо вооружены. Команду они обычно не трогают, однако в последнее время нападавшие стали более агрессивными. Отмечается, что они ранили и выбросили за борт матроса одного из захваченных судов.

Впрочем, по некоторым данным, зачастую команда находится в сговоре с пиратами. Груз просто перегружается на каперские суда, а потом все маскируется так, как если бы грузовое судно ограбили.

Речная же полиция не в силах противостоять «морским разбойникам» поскольку не располагает достаточными денежными и техническими средствами.

Читайте по теме:

Пираты захватили египетское судно

Пираты уже не хотят денег

Пираты захватили французский буксир

Сомалийцы без денег все уйдут в пираты

Пираты захватили египетское судно