УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгон оппозиции на Мадагаскаре: 68 убитых

1,1 т.
Разгон оппозиции на Мадагаскаре: 68 убитых

В результате беспорядков, продолжающихся на Мадагаскаре с понедельника, 26 января, погибли по меньшей мере 68 человек.

Об этом в четверг, 29 января, сообщает агентство France Presse со ссылкой на данные местной полиции.

В то же время источник агентства в правительстве Франции, бывшей колонией которой является Мадагаскар, число жертв беспорядков уже превысило 80 человек.

Согласно заявлениям полицейских острова, в столице страны Антананариву погибли 42 человека, 30 из которых стали жертвами пожара в одном из торговых центров города. Еще 16 человек погибли в результате беспорядков в Толиаре, городе на юго-западном побережье острова. В других частях острова погибли еще 10 человек. В нескольких регионах страны объявлен комендантский час; полиция уверяет, что в данный момент ситуация на Мадагаскаре стабилизировалась.

Напомним, беспорядки на Мадагаскаре начались в понедельник, 26 января, после того, как на митинге в Антананариву в поддержку лидера оппозиции мэра города Эндри Раджоелина был застрелен участник демонстрации. Раджоелина призвал свои сподвижников к акциям протеста, которые вскоре вылились в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

Из-за начавшихся беспорядков президент Равалуманана был вынужден прервать официальный визит в Южную Африку и вернуться на родину. Раджоелина, отмечает агентство, тем временем объявил о временном прекращении акций протеста.

Как сообщалось ранее, 26 января десятки тысяч человек вышли на улицы столицы Мадагаскара Антананариву с требованием отставки правительства. Смертельное огнестрельное ранение в голову получил один из протестующих. Позже лидер оппозиции сообщил, что погибли два человека.

По информации агентства, погибший был застрелен одним из охранников близкой к властям частной телевизионной станции, которую пытались захватить демонстранты. Как заявил один из свидетелей, охранники открыли огонь по толпе, окружившей здание станции. Информация об обстоятельствах гибели второго демонстранта пока не поступала.

Кроме того, протестующие захватили и разграбили пятиэтажное здание государственной телерадиокомпании, в помещении которой возник пожар. Эти действия предприняты ими в ответ на закрытие властями оппозиционной радиостанции.

Президент страны обвинил лидеров оппозиции в попытке государственного переворота и заявил, что действующее правительство примет все меры для наведения порядка.

Лидер оппозиции Эндри Раджоелина призвал на митинге в понедельник ко всеобщей забастовке. Во время выступления его окружали сторонники в оранжевых жилетах. Агентство отмечает, что Раджолина, скорее всего, построил свою кампанию по образцу украинской "оранжевой революции" 2004 года.