УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На голову Наливайченко посыпались шишки из Секретариата

711
На голову Наливайченко посыпались шишки из Секретариата

Сместить Валентина Наливайченко с должности исполняющего обязанности председателя СБУ хотят не только народные депутаты, но и Секретариат Президента, несмотря на недавнее очередное представление его на пост главы СБУ. Кандидаты, которые якобы проходили собеседование на должность главы спецслужбы, не комментируют эту информацию.

Напомним, ранее окружной административный суд Киева начал рассмотрение административного иска народного депутата Геннадия Москаля о незаконном пребывании Валентина Наливайченко на должности исполняющего обязанности председателя СБУ, передает "Коммерсант-Украина".

Также 24 ноября 2008 года иск с просьбой запретить господину Наливайченко публично выступать в качестве и. о. председателя СБУ, а также отменить все документы, подписанные и. о. председателя СБУ Валентином Наливайченко после 22 января 2007 года, подал первый заместитель руководителя парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль (НУ-НС).

Первое заседание суда, по словам господина Москаля, длилось недолго, так как представители СБУ не удосужились принести никаких документов, подтверждающих законность пребывания Валентина Наливайченко на посту. Кроме того, они не предоставили письменных возражений по существу иска. "Их (представителей СБУ.– Ред.) на суде было человек шесть-восемь – почти все правовое управление центрального аппарата службы,– сообщил господин Москаль и добавил, что 'сказать что-то по сути вопроса' юристы СБУ не смогли.– Поэтому им дали время до 6 февраля (в этот день состоится следующее заседание суда.– Ред.) на подготовку письменных пояснений для суда".

Перспективы данного иска на следующий день после его подачи прокомментировал заместитель председателя СБУ Николай Герасименко. По его словам, бывший руководитель ведомства Игорь Дрижчаный в декабре 2006 года ушел в отпуск, назначив Валентина Наливайченко и. о. председателя СБУ. Из отпуска господин Дрижчаный так и не вернулся, перейдя на другое место работы – в СНБО. "Если бы предыдущий руководитель ведомства не назначил никого исполняющим обязанности председателя СБУ, тогда бы этот закон ('О временном исполнении обязанностей...'.– Ред.) вступил в силу, а в данном случае, когда исполняющим обязанности его назначил предыдущий председатель, этот закон не действует",– подчеркнул господин Герасименко (см. Ъ от 25 ноября 2008 года).

Судебные иски в отношении господина Наливайченко являются не единственными попытками сместить его с должности. Как сообщил изданию на условиях анонимности один из бывших высокопоставленных сотрудников СБУ, Виктор Ющенко "попросту хочет избавиться" от Валентина Наливайченко и, возможно, именно поэтому в минувший четверг в очередной раз подал на рассмотрение в Верховную Раду представление о его назначении главой СБУ.

"Его просто хотят красиво слить и сказать: 'Ну что, Валентин, мы же тебя два раза подавали (на рассмотрение парламента.– Ред.), и не наша вина, что ты не смог найти общий язык с парламентом'",– сказал источник. По его словам, в последнее время глава Секретариата Президента Виктор Балога активно проводит собеседования с возможными кандидатами на должность руководителя спецслужбы и якобы встречался по этому поводу с народным депутатом V созыва, членом фракции "Наша Украина", генералом милиции Виктором Королем, руководителем Службы внешней разведки Николаем Маломужем и "кем-то из налоговой милиции". "Виктор Балога всем обещает, что вскоре с ними встретится Президент, но, по моей информации, Ющенко еще ни с кем по этому поводу не встречался",– добавил собеседник.

Руководитель пресс-службы Службы внешней разведки Александр Скрипник отказался комментировать эту информацию: "Мы подобных комментариев не даем, появится официальная информация – тогда и будет о чем разговаривать". А Виктор Король ее опроверг. "В последнее время никто меня ни на какие собеседования не приглашал",– сказал он. В пресс-службе СБУ заявили, что слухи и домыслы относительно снятия Валентина Наливайченко с должности они не комментируют.

Читайте по теме:

Москаль судится с Наливайченко за присвоенную должность

ГПУ ставит Наливайченко под вопрос

На Наливайченко возобновили уголовщину

Ющенко сделает Наливайченко полноценным, БЮТ против

Наливайченко подозревают в незаконных действиях

На голову Наливайченко посыпались шишки из Секретариата