УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канитель с импичментом нужна для профилактики

Канитель с импичментом нужна для профилактики

Сегодня теме импичмента Президента уделяется все больше внимания. Насколько необходима эта процедура? Есть ли законные основания для нее? Какими могут быть последствия?

«Обозреватель» попросил ответить на эти вопросы лидера Социалистической партии Украины, экс-спикера Верховной Рады Александра Мороза.

Следует заметить, что Александр Александрович основательно подготовился к пресс-конференции. В частности, он собственноручно написал ответы на большую часть вопросов от читателей «Обоза» (см. фотогалерею). Итак…

Канитель с импичментом нужна для «профилактики»

Александр Мороз опроверг ошибочное мнение о том, что якобы импичмент Президента был его инициативой. «Я его не предлагаю, потому что понимаю, что сегодня он практически невозможен», - сказал он и назвал ряд объективных причин, по которым «затевать эту канитель нет ни необходимости, ни смысла».

Прежде всего, по словам главного социалиста, в сегодняшнем парламенте отсутствуют политические силы, способные «провести закон, открывающий процедуру импичмента как процедуру, которая может быть реализована» - «этим некому будет заниматься». Кроме того, «есть определенные трудности относительно процедуры, поэтому это непросто сделать, хотя, в принципе, возможно», - продолжил Александр Мороз.

По его словам, в Украине необходимо законодательно закрепить процедуру импичмента, принять соответствующие законы – но только лишь с целью «профилактики» нарушений Конституции со стороны Президента. «Сам по себе документ необходим, потому что он будет сдерживать любого президента от действий вопреки Конституции» и обяжет главу государства уважать Основной Закон, - объяснил глава Соцпартии.

Что же касается возможности «реанимации» демократической коалиции, то Александр Мороз в нее не верит. «Это неосуществимо – не из кого делать коалицию. Да ее, в общем-то, и не было из чего создавать», - констатировал он.

«Авантюры с нарушением Конституции, досрочными выборами и т.д.» были «нашей местной самодеятельностью», - ответил Александр Мороз на вопрос о роли так называемой «руки Москвы». «Какая тут «рука Москвы»? Руководила ли «рука Москвы» Виктором Ющенко, когда он в прошлом году четыре раза нарушил Конституцию, издавая указы о проведении выборов? Или действиями БЮТ, который блокировал парламент и занимался недостойными вещами в конце лета 2006 года?», - задал риторические вопросы экс-спикер парламента.

Саакашвили и Ющенко - провокаторы

«Президент в одностороннем порядке превысил свои полномочия», - заявил Александр Мороз, говоря об официальной позиции Украины в отношении грузино-российского конфликта. По мнению главы СПУ, Виктор Ющенко «проводит внешнюю политику, но не определяет ее. Определение внешней политики – функция парламента в соответствии со статьей 85 Конституции», - напомнил он.

Главный социалист убежден в том, что события на Кавказе стали поводом для Президента к «вынуждению парламента действовать так, как он считает нужным». Вместе с тем, Александр Мороз убежден в том, что вопросы внешней политики Украины должны быть предметом обсуждения всех парламентских фракций. «Этого сделано не было, - заявил он, - и потому занятие односторонней позиции Ющенко я считаю провокационным. Она наносит вред и консолидации нашего общества, никоим образом не способствуя разрешению проблемы, в том числе для Грузии», - подчеркнул Александр Мороз.

Он считает, что допускать конфликт на Кавказе до такого развития событий было недопустимо. Более того – «мне кажется, что и Саакашвили, а потом и Ющенко сыграли провокационную роль в этом деле с очень тяжелыми последствиями» - заявил Александр Мороз.

«Я бы хотел возвратить всех нас в недалекое время, когда решался вопрос по Косово. Если не ошибаюсь, только Социалистическая партия очень резко выступила тогда с осуждением политики, проводимой по отношению к Косово. Более того, мы объективно критиковали нашу власть, Президента, в частности, который занимал выжидательную позицию, пока ему не подскажут из-за океана, как действовать в таком случае. Получилась реализованная политика двойных стандартов – есть нормы международного права, но коль это выгодно США, давайте мы будем молчать, и пускай делают так, как сделают», - напомнил недавнюю историю глава социалистов.

«Сделали, - продолжал он. - Сегодня мы видим на Кавказе примерно симметричный ответ, который может развиваться и в других частях мира. Я считаю, что это недопустимо. Я полагаю, что принципы территориальной целостности и другие принципы международных отношений должны всецело защищаться всеми», - заявил Александр Мороз и рассказал, что в качестве наилучшей перспективы видит создание системы коллективной безопасности.

ЮВТ: «подгонка» конституционной реформы под себя

Александр Мороз считает, что позиция Юлии Тимошенко в вопросе конституционной реформы не постоянна и полностью зависит от ее нынешних позиций. В подтверждение своих слов глава социалистов привел такие примеры:

«Начиная с 1999 года Юлия Тимошенко везде говорила о том, что Украине нужен «добрый царь». Подразумевалось, что «царь» будет в юбке. Потому она категорически выступала против внесения изменений в Конституцию, чтобы полномочия, которыми обладал Кучма, перешли в ее руки».

«Когда этого не случилось, - продолжал экс-спикер ВР, - и президентом был избран Ющенко, она поняла, что нужно поддержать изменения в Конституцию, предусматривающие перераспределение полномочий так, как это было оговорено с Ющенко до президентских выборов. И она стала поддерживать эту идею. Даже однажды, полушутя (но вы понимаете, что она шутит всегда серьезно) говорила, что она «за» изменения в Конституцию, при которых премьер будет с полномочиями Президента».

«Когда появилась «ниша» для ее попадания на пост Президента, снова позиция ЮВТ изменилась: она снова вернулась к предыдущей позиции, особенно после того, как она перестала быть премьер-министром. Теперь Юлия Тимошенко снова выступает за парламентскую республику, имея в виду, что она останется премьером, и тогда это будет усиление функций премьера в целом».

Александр Мороз диагностировал у Виктора Ющенко волюнтаризм

Досталось от Александра Мороза и нынешнему Президенту. У него главный социалист диагностирует признаки волюнтаризма и считает, что есть все основания для рассмотрения действий Президента «в формате специальной парламентской комиссии».

В частности, по мнению главы СПУ, Виктор Ющенко не имеет права навязывать обществу свое мнение о необходимости вступления Украины в НАТО. Таким образом тот «действует вразрез с волей большинства избирателей, вразрез со своими предвыборными обещаниями», - считает он.

«Членство в НАТО не открывает никаких перспектив для Украины, - заявил Александр Мороз, - в частности, в отношении экономического развития, вступления в ЕС и других преимуществ». Вместо этого, членство в Альянсе влечет за собой «колоссальные затраты из Бюджета на модернизацию армии, на приведение ее в соответствие со стандартами НАТО», - убежден экс-спикер.

Социалисты уже готовы к выборам!

Крест на Социалистической партии Украины ставить рано, - считает глава украинских социалистов. Он связывает разговоры на эту тему с тем, что оппоненты боятся «влияния Соцпартии на политические процессы».

«Мы провели подготовку к выборам, понимая, что перспективы для стабильности парламента не существует», - рассказал Александр Мороз. «Эта нестабильность была заложена еще авантюрными шагами Президента и Юлии Тимошенко в прошлом году и непоследовательной позицией Партии регионов в этом отношении». Поэтому «естественно, досрочные выборы в данном случае – объективная необходимость», - подытожил он.

Относительно конкретики предстоящих выборов, а именно – кто возглавит избирательный список СПУ, - лидер социалистов ответил так: «Съезд партии определится на этот счет». «Делегаты съезда избраны, их полномочия продлены для того, чтобы, не тратя времени, быстро отреагировать на эти обстоятельства», - заявил Александр Мороз.

Александр Мороз считает, что в новом парламенте нужно во что бы то ни стало «технологически обеспечить присутствие представителей левого политического спектра» - «учитывая предложения относительно повышения проходного барьера и другие вещи». По его словам, повышение проходного барьера может стать «бедой для Украины» - ведь оно «обеспечит попадание в парламент представителей промышленно-финансовых групп, оформленных партиями. Причем, не более двух сил».

С целью предотвращения подобного сценария лидер социалистов обратился к коммунистам с предложением о «возможности координации наших усилий и блокирования», которое, однако, не предусматривает слияния этих политических сил. Преимущества такого союза – «возможность партийных групп, прошедших в парламент, отстаивать свою программу так, как они считают необходимым». «Это достойное отношение к позиции каждого, - объяснил экс-спикер. – Речь идет не только о коммунистах, но и о других политических структурах», - добавил он. Александр Мороз напомнил, что выступал с инициативой консолидации сил левого толка не единожды – и в 1998 году, и в 2002, - и надеется, что третья попытка окажется более успешной.

Все ответы Александра Мороза на вопросы, озвученные во время пресс-конференции, читайте здесь.

Канитель с импичментом нужна для профилактики
Канитель с импичментом нужна для профилактики
Канитель с импичментом нужна для профилактики
Канитель с импичментом нужна для профилактики
Канитель с импичментом нужна для профилактики
Канитель с импичментом нужна для профилактики