УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО поставили перед выбором: или Россия, или Грузия

1,5 т.
НАТО поставили перед выбором: или Россия, или Грузия

Россия может прекратить сотрудничать с НАТО в случае, если Грузия присоединится к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «Одно дело носиться со ставленником США (президентом Грузии) и совсем другое дело предоставлять убежище стране-агрессору. О каком сотрудничестве в этом случае может идти речь? - Ни о каком», - цитирует слова Рогозина РИА Новости.

«С морально-политической точки зрения, присоединение Грузии к ПДЧ будет выглядеть так, что НАТО встала на сторону агрессора», - считает постпред РФ.

Напомним, вооруженный конфликт на Кавказе начался в ночь на 8 августа, когда был обстрелян административный центр республики Южная Осетия – город Цхинвали.

Российская сторона обвинила Грузию в агрессии в отношении своих граждан (более 90% населения республики имеют российские паспорта. – Ред.). В ответ на это РФ ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Для урегулирования грузино-осетинского кризиса вечером 12 августа Медведев и президент Франции Николя Саркози подписали документ, содержащий шесть принципов разрешения кризиса. Он получил название «план Медведева-Саркози».

В ходе экстренной встречи по Грузии в августе в Брюсселе главы МИД 26 стран-участниц НАТО выступили с осуждением действий России в Южной Осетии и приняли решение приостановить работу Совета Россия-НАТО.

Россия в связи с односторонней позицией НАТО, со своей стороны, решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе «Партнерство ради мира», взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву.

Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

Вместе с тем Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было приостановлено и сотрудничество с НАТО по Афганистану.

Отметим также, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ, перенеся решение этого вопроса на декабрь.

Читайте по теме:

НАТО готово оружием защитить своих новых членов

Медведев пригрозил НАТО

Россия намерена помириться с НАТО

Россия не сможет совсем отказаться от НАТО

Минобороны России «заморозило» сотрудничество с НАТО

Подготовила Юлия Потерянко

НАТО поставили перед выбором: или Россия, или Грузия