УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ готов на коалицию с "регионалами"

БЮТ готов на коалицию с 'регионалами'

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не исключает переформатирования коалиции. Об этом она сегодня заявила на пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.

По словам премьера из политического кризиса есть три выхода: «Выход №1 – возобновление демократической коалиции. Полностью находится в руках президента. Так как он ее разрушил, он вывел свою команду из демократической коалиции, и он сегодня запрещает вести переговоры относительно ее возобновления», - сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что этот вариант может быть осуществлен «без ультиматумов, без требований, без любых давлений». «Так как я со своей стороны ни одного ультиматума не ставлю. Я не ставлю ультиматума уволить Балогу, закрыть уголовные дела, снять блокаду на работу правительства, губернаторов, Верховной Рады», - сказала премьер.

В тоже время, по словам премьера, если президент не вернет свою команду в коалицию, то из кризиса останется два выхода – плохой и очень плохой.

«Первый – это досрочные выборы, против которых я категорически против. Они еще на год продолжат в стране полное безвластие, не разрешат постановить Госбюджет, а самое главное - либо совсем не изменят расписания политических сил в парламенте, либо изменят не в пользу демократической команды», - сказала она.

Вторым выходом руководитель правительства назвала переформатирование коалиции. «Переформатирование коалиции таким образом, чтобы правительство смогло нормально работать, и в ВР было 350 голосов (ПР+БЮТ+часть коммунистов-Ред.)», - отметила премьер-министр Украины.

Лучшим выходом из кризиса премьер называет возобновление работы демократической коалиции. «С этих трех вариантов – наилучший – в руках президента. Это возобновление демократической коалиции. Все другие – будут вследствие того, что президент отвергнет наилучший вариант», - прибавила Тимошенко.

При этом глава правительства категорически против проведения досрочных выборов.

Напомним, что в ночь со 2 на 3-е сентября фракция НУ-НС вышла из состава демократической коалиции. За соответствующее решение проголосовало 39 депутатов. В тоже время, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его политическая сила готова вернуться в состав большинства если БЮТ выполнит два условия: 1) "Сердечные" должны не преодолевать вето на законы принятые Радой 2 сентября(Об изменениях к закону о Кабмине, об СБУ - Ре.), 2) БЮТ должна проголосовать за резолюцию по Грузии, осуждающую позицию РФ. Президент также заявил, что в Раде фактически образована коалиция БЮТ, ПР и КПУ.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко призвала Президента Украины Виктора Ющенко вернуться в состав коалиции. Руководитель правительства также назвала главу государства и его Секретариат главными виновниками развала демократической коалиции.

Читайте по теме:

Яценюк выдвинул ультиматум ''будущей коалиции''

Коалиция: не приходя в себя, скончалась. Раде конец

Коалиция определяется с Грузией

НУ-НС из коалиции выводил лично Балога

Ющенко обвинил РФ в развале коалиции

Подготовил Игорь Полупанов

БЮТ готов на коалицию с "регионалами"