УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напарница Маккейна обидела Обаму на $10 млн

816
Напарница Маккейна обидела Обаму на $10 млн

После выступления Сары Палин в четверг штаб Барака Обамы получил пожертвования в размере 10 миллионов долларов.

Произнесенная на национальном съезде Республиканской партии речь Палин, которую республиканцы утвердили в качестве кандидата в вице-президенты, изобиловала ироничными и критическими замечаниями в адрес Обамы - кандидата в президенты от демократов, напоминает агентство Associated Press.

Как сказал представитель Обамы Билл Бертон, выступление напарницы Джона Маккейна вызвало целую волну пожертвований в фонд его конкурента. Более 130 тысяч спонсоров решили подбодрить обиженного Обаму деньгами. Бертон добавил, что поток средств растет по мере того, как заявления Палин освещаются в СМИ.

Ранее в четверг национальный комитет республиканцев объявил, что после выступления Палин ему удалось собрать более миллиона долларов. Респубиканцы рассчитывают, что вступившая в борьбу за Белый дом губернатор Аляски поможет им мобилизовать спонсоров, однако пока что большую финансовую выгоду она принесла демократам, которые по электронной почте разослали своим сторонникам призыв жертвовать деньги.

Сенатор Маккейн, который борется за президентское кресло как кандидат от республиканцев, в августе собрал рекордный объем пожертвований - 47 миллионов долларов. Теперь Маккейн больше не может собирать пожертвования от частных спонсоров, поскольку он согласился принять государственное финансирование своей осенней кампании в размере 85 миллионов долларов. Тем не менее, сбор средств может продолжить национальный комитет республиканцев. Демократ Обама от государственного финансирования отказался и продолжает собирать деньги вместе с национальным комитетом своей партии.

Всеобщее голосование по кандидатурам на посты президента и вице-президента состоится в США 4 ноября. Связке Маккейн-Палин Обама будет противостоять вместе со своим напарником сенатором Джо Байденом.

Читайте по теме:

Маккейн назвал своего вице-президента

Обама опережает Маккейна в президентской гонке

Жители Америки гордятся Обамой и Маккейном

Маккейн пообещал американцам новую ориентацию

Обама уже придумал, как победить Маккейна

Подготовила Юлия Потерянко

Напарница Маккейна обидела Обаму на $10 млн