УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обиженный на ЕС Лукашенко потребовал отмены санкций

924
Обиженный на ЕС Лукашенко потребовал отмены санкций

Белоруссия ждет от Европейского союза отмены санкций.

Об этом заявил президент станы Александр Лукашенко во время встречи с главой миссии наблюдателей от ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

«Мы ждем отмены санкций, и вы ввели санкции, обидев Белоруссию», - цитирует слова белорусского лидера РИА Новости.

Лукашенко считает, что как минимум по двум причинам европейцы не имели права вводить санкции в отношении Белоруссии. Одной из первых причин Лукашенко назвал тот факт, что в ходе Второй Мировой войны Белоруссия потеряла каждого третьего человека. При этом он напомнил, что белорусы «защищали всю Европу».

«Во-вторых, чернобыльская трагедия. Не мы строили станцию, не мы ее взрывали, но у нас 85% несчастий выпало на нашу долю», - сказал Лукашенко. «Зачем вы подбрасываете нам еще европейский Чернобыль, подбрасываете санкции и прессингуете народ?» - сказал он.

«В Европе понимают, что сделали очень нехороший шаг. Что это за позиция - мы вас не пустим в Великобританию, Германию, Австрию? Мы вас всех пускаем! Визовые ограничения - это позор Европы. Поставить наш народ в другие условия по сравнению с Украиной, Россией - это никуда не годиться. Наш народ ничем не провинился перед вами», - заявил белорусский президент.

«Чудес мы не ждем и не просим. Давайте нормально работать и сотрудничать», - призвал Лукашенко. «Если в этом сотрудничестве вы сделаете два шага, мы сделаем пять шагов навстречу», - подчеркнул он.

При этом он отметил, что белорусы не хотят жить за счет Европы. «Мы готовы зарабатывать сами. Но если Европа не готова к сотрудничеству, вы скажите, и мы вас поймем, и не будем настаивать на другом», - сказал президент Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко призвал Европу снять со своей страны «железный забор» (по аналогии с «железным занавесом», которым был изолирован от внешнего мира СССР – Ред.). «Зачем же вы сегодня воздвигли вокруг нас этот железный забор? Надо снять этот «железный занавес» и начать как нормальные соседи с нами разговаривать и этот диалог», - сказал белорусский лидер.

«Вы должны знать, что, если мы договариваемся, белорусы всегда выполняют свои договоренности, особенно с вами», - сказал Лукашенко.

По его словам, белорусское руководство хочет от Европы последовательности. «Чего мы хотим от Европы? Мы хотим, чтобы вы были последовательными людьми», - сказал Лукашенко.

При этом он сказал, что Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с Европой, «но не настолько, чтобы ползти в Европу на четвереньках».

Обращаясь к главе миссии от парламентской ассамблеи ОБСЕ, он отметил, что от нее будет зависеть будущее Европы. «Мы ждем от Вас больше, чем Вы сказали на этих парламентских выборах, несмотря на то, что на Вас будут оказывать жесточайшее давление отдельные государства. От Вас будет зависеть будущее Европы. Нельзя проигнорировать Белоруссию, которая находится в центре Европы», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что, проводя парламентскую кампанию, руководство ставило целью удержать в рамках ситуацию в стране, чтобы она не расшаталась и не дестабилизировалась. «Для нас это очень важно, особенно в этот год», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что любая кампания такого рода может спровоцировать ситуацию, и это может привести к дестабилизации в обществе и экономике. «Это мое опасение, и оно еще усилено тем фактом, что сейчас происходит финансовый кризис в мире», - сказал Лукашенко.

Напомним, в качестве наказания руководства Белоруссии за «несоблюдение демократических свобод» ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента, а также отменил проведение двусторонних министерских встреч и исключил Белоруссию из так называемой генеральной системы торговых преференций за «ущемление прав трудящихся». «Послабление» со стороны ЕС по отношению к Белоруссии стало возможным после того, как власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних «политических заключенных». В их числе - студент и активист оппозиционной молодежной организации «Маладый фронт» Андрей Ким и предприниматель Сергей Парсюкевич. Ранее был освобожден из заключения один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин. Лукашенко ранее заявил, что у ЕС нет иных вариантов, кроме отмены визовых ограничений для белорусских чиновников. При этом он подчеркнул, что выборы в Белоруссии, которые прошли 28 сентября, не просто прозрачны и демократичны - они беспрецедентно демократичны и прозрачны.

Читайте по теме:

Еще два белорусских оппозиционера вышли на волю

Лукашенко предрек скорую кончину белорусской оппозиции

ЕС снимает с Белоруссии дипломатическую блокаду

Белоруссия снова собирается признать Абхазию и Южную Осетию

Оппозиционер отсудит у Лукашенко два миллиона евро

Подготовила Юлия Потерянко

Обиженный на ЕС Лукашенко потребовал отмены санкций