УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер пригрозила стране изменениями

1,0 т.
Премьер пригрозила стране изменениями

Для того, чтобы Президент «не был премьером», а премьер-министр не был «на задворках своих политических функций», чтобы «уничтожить монополию силовых структур», стране нужны конституционные изменения. Об этом заявила премьер-министр Украины и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. С проектом изменений она пообещала выступить в ближайшее время.

Об этом Тимошенко рассказала в телевизионном обращении, посвященном политической ситуации в Украине. Свое выступление премьер позиционировала как ответ на обвинения со стороны Президента и его секретариата по двум пунктам: касательно ее позиции по грузинско-российскому конфликту и касательно совместного голосования в Верховной Раде фракций БЮТ и Партии регионов.

По вопросу Грузии Тимошенко напомнила, что ее позиция полностью совпадает с позицией Европейского Союза.

Что же касается совместного голосования, то Тимошенко напомнила, что в свое время не она подписывала меморандум о дружбе с Партией регионов, не она подписывала Универсал национального единства, не она вносила кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра, не она назначала «регионалку» Раису Богатыреву на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны, тем самым, по мнению Тимошенко, создав альтернативное правительство. В контексте разговоров о предательстве, лидер БЮТ посоветовала Президенту припомнить свою собственную политическую биографию.

Премьер указала, что Президент во второй раз за один срок своего пребывания у власти уничтожил демократическую коалицию. Впервые это случилось в 2005 году, когда Тимошенко, по ее собственным словам, пыталась бороться с тотальной коррупцией. Премьер-министр также отметила, что такого давления на себя и свое правительство, как сейчас, давно не ощущала. Она отметила, что боролась за коалицию из последних сил, удерживала ее от распада, но Ющенко убивал ее последовательно.

По словам Тимошенко, ее правительство все это время работало, несмотря на то, что каждая инициатива Кабмина получала сопротивление со стороны главы государства и его окружения. Рассказывая об этом, Тимошенко упомянула один из наибольших показателей экономического роста за последние 8 месяцев, вдвое большой урожай зерновых, (тем самым правительство якобы побило советские рекорды), транзитную магистраль, остановленную рекордную инфляцию, увеличенные стипендии, возвращение первого транша сбережений советского Сбербанка.

«Самое неприятное», со слов Тимошенко, это то, что разрушение коалиции прикрывалось патриотизмом и показной моралью. Но основная цель этого процесса, по мнению премьера, была одна – борьба за победу на президентских выборах 2010 года. Президент и "Наша Украина - Народная самооборона", по мнению Тимошенко, не слышали ее заверений, что она готова уступить и поддержать единого кандидата, если правительству не будут мешать работать.

Тимошенко поблагодарила Юрия Луценко, Бориса Тарасюка, Анатолия Гриценко и других «коллег из НУ-НС», которые не поддержали «развал» коалиции. К подписавшим же заявление о выходе лидер БЮТ обратилась с пожеланием их возвращения в течение 10 дней, до того, как этому заявлению будет дан ход с политической трибуны.

Премьер пообещала начать политические консультации, чтобы создать «систему консолидации» и стабильность в парламенте.

Читайте по теме:

Ющенко пообещал парламенту вето и роспуск

Премьер обвинила Президента в развале коалиции

«Народная самооборона» не уединится с БЮТ

Коалицию помирит круглый стол

Премьер и Кабмин выше политической суеты

Подготовила Анна Гриценко

Премьер пригрозила стране изменениями