УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: Добкин и Кернес связаны с наркотрафиком

951
МВД: Добкин и Кернес связаны с наркотрафиком

Следствие по уголовному делу о незаконном обороте наркотических веществ в Харькове установило, что обвиняемый Игорь Гаврилов якобы поставлял кокаин мэру Харькова Михаилу Добкину и его брату, депутату Харьковского облсовета Дмитрию Добкину.

Об этом пишет "Комерсант-Украина" со ссылкой на Главное следственное управление МВД в Харьковской области.

По данным милиции, досудебное следствие по уголовному делу о незаконном обороте наркотических веществ в Харькове завершено, а его материалы переданы в суд.

В качестве свидетелей выступают мэр Харькова Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

В представлении ГСУ, направленном в Харьковский облсовет, говорится, что ранее судимый 31-летний житель Харькова Игорь Гаврилов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 307 УК ("незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических веществ организованной группой в особо крупных объемах"), 6 апреля текущего года с целью сбыта купил в Одессе 42 грамма кокаина.

На допросе Гаврилов рассказал, что неоднократно поставлял кокаин Добкину и его брату – депутату Харьковского областного совета. Употребление наркотиков, по его словам, происходило в квартире Дмитрия Добкина.

Другой свидетель – Олег Медведев – сообщил, что Гаврилов неоднократно привозил в указанную квартиру кокаин.

По его словам, сын Кернеса Кирилл в 2004-2006 годах торговал таблетками экстези и марихуаной в ночном клубе "Лаборатория", расположенном на улице Миросницкой в Харькове.

Медведев также заявил, что во время встреч, на которых он, Дмитрий и Михаил Добкины совместно употребляли кокаин, "братья Добкины постоянно оставляли часть порошка Геннадию Кернесу".

Источник издания в следственной группе отметил, что "именно такие высокопоставленные заказчики и обусловили столь длительную деятельность Игоря Гаврилова".

"Лица, упомянутые в деле, не хотят, чтобы обвиняемого признали виновным. Это будет значить, что их официально признают наркоманами", - сказал собеседник.

По информации издания, в разговоре со следователем в ходе допросов Михаил Добкин и Геннадий Кернес объясняли существование расследуемого уголовного дела "политическими репрессиями в их адрес".

Как рассказал источник, Дмитрий Добкин так и не был допрошен, поскольку "его не удалось найти".

Читайте по теме:

Человека, похожего на Кернеса обвиняют в разбойном нападении

Коломойский хотел купить у Добкина и Кернеса права на ролик

Добкин с Кернесом готов начать с начала

Кернес проигнорировал приглашение следователя

Добкина постигла участь Кернеса

Подготовила Екатерина Новицкая

МВД: Добкин и Кернес связаны с наркотрафиком