УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Югославский военный преступник получил российское гражданств

1,3 т.
Югославский военный преступник получил российское гражданств

Бывший министр обороны Югославии Велько Кадиевич, которого Хорватия (ранее входившая в состав Югославии) обвиняет в военных преступлениях, получил гражданство России.

Об этом сообщила радиостанция The International Radio Serbia, передает РИА Новости.

По данным радиостанции, Федеральная миграционная служба России включила 83-летнего отставного генерала в список соискателей гражданства, а президент Дмитрий Медведев его утвердил. Всего в этом списке было 14 человек. текст соответствующего указа опубликован на сайте президента РФ.

Велько Кадиевич родился в 1925 году в Хорватии. Как считается, со времени завершения войны на Балканах живет в Москве. СМИ писали, что генерал из коммунистической Югославии был тесно связан с вооруженными силами России.

Действительно, Кадиевич был последним министром обороны Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1988-1992 годах. В 2005 году он получил в России статус беженца. Считается, что в 1991 году, во время гражданской войны в Хорватии, генерал Кадиевич участвовал в вооруженном конфликте и, в частности, отдавал приказы о военных операциях в Дубровнике и Вуковаре. Хорватия обвиняет генерала в военных преступлениях и требует у России его выдачи, напоминает NEWSru.

Статус беженца в России Кадиевич получил в 2005 году — для получения гражданства необходимо прожить в России с удостоверением беженца три года. При этом, по словам Кадиевича, никаких влиятельных покровителей у него в России нет - круг общения ограничен российскими отставными генералами, с которыми он встречался еще будучи министром, а никто из действующей власти на контакт с ним не выходил, и генерала это даже обижает - он уверен, что его опыт может быть полезен российскому государству.

В прошлом году на презентацию книги своих мемуаров «Контрудар» генерал Кадиевич приглашал директора ФСБ Николая Патрушева, но тот не пришел.

Напомним, в России также скрываются сын и жена бывшего югославского диктатора Милошевича, Марко и Мирьяна. Сербские власти разыскивают их в связи с похищением и убийством президента Сербии Ивана Стамболича и организацией крупномасштабной аферы по контрабанде сигарет.

Отметим, что в списке новых граждан России - выходцы из Индии, Турции, Китая, Вьетнама. Согласно указу президента, российский паспорт должен получить потомок афганских монархов Вали Мухаммад Нематулла, живущий в Карелии. Но больше всего в списке - спортсменов. Дзюдоист Батдорж Гомбодорж из Монголии теперь живет в Якутии, а боксер Майкл Коллинс Гомес из Бангладеш - в Чувашии. И тот и другой теоретически могут принять участие в Олимпиаде 2012 года в Лондоне - так произошло с американкой Бекки Хэммон, получившей гражданство России в феврале и выступившей на Олимпийских играх в Пекине в составе российской баскетбольной сборной.

Читайте по теме:

Жвания отбил свое гражданство

Крымчане отказываются от российского гражданства

В МВД придумали, как бороться с двойным гражданством

Литвин взялся за двойных граждан

СБУ уважает украинцев и с двойным гражданством

Подготовила Юлия Потерянко

Югославский военный преступник получил российское гражданств