УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ехануров отрицает факт продажи оружия в Грузию

819
Ехануров отрицает факт продажи оружия в Грузию

Министр обороны Украины Юрий Ехануров отвергает обвинения в незаконной продаже вооружения, в том числе и Грузии. Как передает УНИАН, об этом министр сообщил на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Ехануров напомнил, что Министерство обороны непосредственно не занимается продажей оружия.

В то же время, отвечая на вопрос, отвечает ли действительности информация главы Временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права Валерия Коновалюка о выявлении комиссией фактов незаконной продажи оружия в Грузию, Ехануров подчеркнул, что после скандала с радиолокационными станциями «Кольчуги» в Украине серьезно усилилась система экспортного контроля.

«В Украине сегодня налажен один из лучших в мире, жестких контролей над продажей оружия. А обвинения в незаконной торговле исходят от того, кто не знает, на чем бедняге заработать политический капитал», - сказал Ехануров.

Кроме того, министр отметил, что сегодня Украина намного больше вооружения продает России, чем Грузии.

«Я думаю, что четверть нашего экспорта товаров и услуг идет на усиление российской армии, Грузии мы тоже продавали. Я думаю, что все это осуществлялось через очень серьезную систему экспортного контроля», - сказал Ехануров.

Как сообщалось ранее, сегодня, 26 сентября, председатель ВСК ВР по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк заявил, что Временная следственная комиссия Верховной Рады выявила факты поставок в Грузию украинского вооружения из военного арсенала в пгт. Лозовая Харьковской области.

По его словам, поставки осуществлялись на протяжении мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами.

«Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии», - сказал Коновалюк.

Кроме того, он отметил, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

Читайте по теме:

Факт поставок украинского оружия в Грузию доказан

Украина - лидер-поставщик оружия в Грузию

ВР будет разбираться с украинским оружием в Грузии

Украина заработала миллиард на оружии

Грузия рассчиталась с Украиной за оружие

Подготовила Анна Гриценко

Ехануров отрицает факт продажи оружия в Грузию