УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шестеро сомалийцев пожизненно осуждены за пиратство

873
Шестеро сомалийцев пожизненно осуждены за пиратство

В парижском суде рассмотрели дело по обвинению шести сомалийцев в похищении и удержании в заложниках французской супружеской пары, которая возвращалась из Австралии во Францию на своей яхте. Пираты были задержаны у побережья Сомали и доставлены во Францию.

В четверг в парижском суде шести сомалийцам, подозреваемым в похищении в начале сентября французской пары, был вынесен приговор по вооруженному нападению и удержанию заложников, сообщает французский телеканал France 24.

В ходе расследования дела все шестеро обвиняемых признали свою причастность к случившемуся. Их показания подтвердили супруги, побывавшие в заложниках.

15 сентября пираты были задержаны у берегов Сомали и доставлены во Францию, после того как войска специального назначения взяли штурмом французскую яхту. В ходе операции был убит один из сомалийцев, но удалось спасти находившихся на яхте французов.

Обвиняемые получили пожизненное заключение, так же, как другие сомалийские пираты, которые в апреле пытались захватить дорогую прогулочную яхту, среди членов экипажа которой находилась гражданка Украины.

Представитель суда сообщил, что пираты требовали два миллиона долларов за безопасное возвращение яхты вместе с экипажем, 60-летними французами Жан-Ивом Делан и его женой Бернадетт. Но переговоры не состоялись до самого штурма бойцами спецназа.

Французский президент Николя Саркози пообещал, что будет вести жесткую политику в отношении пиратов, нападающих на суда на западном побережье Африки – самом опасном участке мирового океана.

Французский лидер также призвал к созданию международного военно-морского патруля для защиты морских путей в Аденском заливе и сопровождения судов с гуманитарной помощью в Сомали.

За последние несколько лет, не смотря на все усилия западного военно-морского флота предотвратить террористические акты в регионе, множество кораблей, в основном торговых, были подвергнуты пиратским нападениям недалеко от берегов Сомали.

Пираты используют мощные быстроходные катера, автоматическое оружие и гранаты. Иногда они удерживают корабли в течение многих недель до получения огромного денежного выкупа от правительства или владельцев.

Читайте по теме:

Пираты захватили украинские танки

Пострадавшие от сомалийских пиратов моряки пойдут в суд

Россия начинает самостоятельную борьбу с пиратами

На захваченном пиратами сухогрузе есть украинец

Сомалийские пираты изменили тактику атаки на суда

Подготовила Юлия Потерянко

Шестеро сомалийцев пожизненно осуждены за пиратство