УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch понизил рейтинг Украины до "нестабильного"

954
Fitch понизил рейтинг Украины до 'нестабильного'

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по суверенным рейтингам Украины со "стабильного" на "негативный", передает РБК-Украина.

Кроме того, агентство подтвердило долгосрочные РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте на уровне BB- (BB минус), краткосрочный РДЭ в иностранной валюте B и рейтинг странового потолка Украины на уровне BB- (BB минус), говорится в сообщении агентства.

"Негативный прогноз указывает на обеспокоенность Fitch тем, что Украина сталкивается с растущим риском валютного кризиса, обусловленным увеличением дефицита счета текущих операций и ухудшающимися перспективами в области финансирования", - отмечает директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун.

Эксперты прогнозируют, что отрицательное сальдо счета текущих операций Украины в 2008 г. увеличится до 7% ВВП, а в 2009 г. - до 8,5% ВВП (по сравнению с 4,2% в 2007 г.) на фоне растущего дефицита торгового баланса.

По мнению Fitch, Украина подвержена значительному влиянию со стороны цен на сырьевые товары, в особенности на природный газ и сталь. Импортная цена газа должна повыситься в 2009 г., по мере того как Россия продолжает сокращать разрыв между ценами для Украины и стран Западной Европы.

Кроме того, если произойдет резкое снижение цен на сталь с существующих высоких уровней, это усилит неблагоприятный шок в области условий торговли для Украины.

Как сообщалось, ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило прогноз по рейтингам России с позитивного до стабильного.

Читайте по теме:

Мировой кризис и политики добивают украинскую экономику

Тимошенко готовит экономическую катастрофу

Экономическую политику Путина назвали провальной

Путин пообещал укрепить экономику РФ

Подготовила Екатерина Новицкая

Fitch понизил рейтинг Украины до "нестабильного"