УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МОН провалило конкурс на новые тесты

633
МОН провалило конкурс на новые тесты

Стало известно о провале первого конкурса разработчиков заданий для внешнего тестирования выпускников школ в 2008/09 учебном году. Срок подачи документов для участия в этом конкурсе истек 21 сентября, однако к этому времени соответствующие материалы подали всего 25 участников. Министерство образования и науки объясняет это тем, что условия конкурса были объявлены в период отпусков. Минобразования и Украинский центр оценки качества образования продлили срок подачи заявок на участие в конкурсе до 20 октября, сообщает "Коммерсант".

Вчера Министерство образования и науки и Украинский центр оценки качества образования (УЦОКО) продлили конкурс разработчиков тестовых заданий для внешней независимой оценки достижений выпускников общеобразовательных учебных заведений, объявленный 14 августа. Срок подачи документов для участия в этом конкурсе истек в воскресенье.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, перенос сроков конкурса связан с "недостаточным количеством поданных заявок". К 21 сентября оказалось всего 25 желающих, предложивших свои услуги по разработке тестов по 8 из 11 утвержденных министром образования Иваном Вакарчуком дисциплин. Наибольшее число конкурсантов (5) подали заявки на разработку тестов по математике. На разработку тестов по украинскому языку и литературе, физике, а также испанскому языку не поступило ни одной заявки.

В министерстве провал конкурса связывают с тем, что "его условия обнародовали в период массовых отпусков". Как сообщается в заявлении пресс-службы, объявление о конкурсе помимо опубликования на официальных сайтах Минобразования и УЦОКО, в газетах "Освита" и "Освита Украины" было разослано ректорам десяти крупных вузов страны, в том числе – Киевского национального университета им. Шевченка, Львовского национального университета им. Франко, Киевского национального лингвистического университета. Организаторы просили ректоров "посодействовать привлечению их специалистов к участию в конкурсе". Рассылались также персональные обращения к специалистам, анализировавшим тесты в минувшем учебном году.

Напомним, согласно регламенту конкурса к участию допускаются "преподаватели высших и профессионально-технических учебных заведений, методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учебных заведений, имеющие опыт разработки и использования тестов в учебном процессе". При этом кандидатам необходимо представить образцы разработанных ими в 2008 году тестовых заданий, а также сведения о проведенных испытаниях этих тестов.

В данный момент срок подачи документов на участие в конкурсе продлен до 20 октября. "Для качественного проведения такого конкурса необходимо как можно большее количество участников,– сообщила начальник отдела внешних связей УЦОКО Валентина Ткаченко.– Хочется обеспечить конкурентоспособность. К тому же мы подобное мероприятие организовываем в Украине впервые". Она также добавила, что для победителей конкурса будут организованы специальные курсы, по окончании которых они смогут приступить к разработке заданий 2008/09 учебного года. Что произойдет, если достаточного количества претендентов на участие в конкурсе не наберется и через месяц, госпожа Ткаченко предположить не решилась.

Читайте по теме:

Ющенко напомнил о промахах тестирования

Милиция выясняет, кто подделывал сертификаты тестирования

Ющенко и Вакарчук обсудили проблемы преподавания истории

Сюрпризы тестирования: в Севастополе знают украинский язык

Тестирование не выявляет знаний выпускников

Тестирование по языку станет основой выдачи гражданства в РФ

Рекорд тестирования: школьница набрала 599 баллов

Рекордсменка по тестированию придумала биотопливо на дрожжах

Подготовила Маша Городецкая

МОН провалило конкурс на новые тесты