УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш обвинил РФ в нарушении Устава ООН

1,2 т.
Буш обвинил РФ в нарушении Устава ООН

Президент США Джордж Буш обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Грузии и пообещал дальнейшую поддержку Тбилиси.

Об этом он заявил, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. «Мы должны объединиться в поддержке народа Грузии. Устав ООН гласит, что у всех стран - и малых, и больших - равные права. Российское вторжение в Грузию стало нарушением этих слов», - цитирует слова американского лидера РИА Новости.

Он также заявил, что США вместе с союзниками по НАТО, а также Евросоюзом, предпринимают усилия для сохранения территориальной целостности Грузии.

Напомним, вооруженный конфликт на Кавказе начался в ночь на 8 августа, когда был обстрелян административный центр республики Южная Осетия – город Цхинвали .

Российская сторона обвинила Грузию в агрессии в отношении своих граждан (более 90% населения республики имеют российские паспорта. – Ред.). В ответ на это РФ ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

22 августа Россия заявила о полном выводе войск из Грузии, а 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев объявил во вторник о подписании указов о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Грузия назвала этот шаг «неприкрытой аннексией» своих территорий и заявила о полном разрыве отношений с РФ «надолго, если не навсегда».

Со своей стороны мировое сообщество всячески осудило решение Медведева и выразило сожаление по этому поводу.

Читайте по теме:

Бушу удалили очередное коричневое пятно

В США судят Буша

Буш перебросил войска из Ирака в Афганистан

Бывший министр обороны США врал Бушу о войне в Ираке

Буш испугался холодной войны с Россией

Подготовила Юлия Потерянко

Буш обвинил РФ в нарушении Устава ООН