УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: Украина должна забыть о легком пути в ЕС

1,2 т.
Ющенко: Украина должна забыть о легком пути в ЕС

Президент Виктор Ющенко считает, что Украине можно забыть о легком членстве в Европейском Союзе. Об этом он заявил в интервью The Washington Times, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Ющенко, "Европа разделена на разные лагеря по любому вопросу: энергетической политики, торговой политики, безопасности. И, к сожалению, влияние этого фактора очень велико, поскольку сторонники разных точек зрения стремятся двигаться в разных направлениях. Сформировать единую позицию по отношению к евроатлантическим (отношениям)... им не так просто".

"Попросту говоря, о легком членстве в Европейском Союзе можно забыть. Это сложная дискуссия, это колоссальный труд, это колоссальные усилия. Для того чтобы Украина достигла какого-либо прогресса, нам нужно то, что мы называем европейскими ценностями. Это не подарок Украине от кого-то. Это попытка Украины выступать на равных с другими", - сказал Президент.

Он напомнил, что несколько недель назад было подписано соглашение об объединении энергетических систем Украины и ЕС. "Сейчас мы ведем переговоры о создании единого воздушного пространства. Это и есть интеграция. Когда мы говорим о (трубопроводе) "Одесса-Броды" и Европейском Союзе - это первый трубопровод, дающий Европе ответ на вопрос, как доставить каспийскую нефть на территорию Восточной и Центральной Европы. Это и есть интеграция", - отметил Ющенко.

Читайте по теме:

Украину впервые признали европейским государством

Зачем Украине был нужен саммит, непонятно

ЕС обещает Украине безвизовый режим

Ющенко: Украина станет ассоциированным членом ЕС в 2009 году

Саммит ЕС воплотит мечты Президента

Подготовила Диана Еременко

Ющенко: Украина должна забыть о легком пути в ЕС