УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему у школьников плохие зубы

885
Почему у школьников плохие зубы

По наблюдениям большинства родителей и стоматологов, самые плохие зубы обычно бывают у школьников. Но это легко объясняется, утверждает главный детский стоматолог МЗ Украины Наталья Савинчук, сообщает

intermedia.

«Ведь раньше за ребенком постоянно следила мама, а теперь он оказался предоставлен себе самому. Конечно, мама не может уследить за тем, чем он занимается в школе, - говорит врач. - Но она должна объяснить, какие вещи делать не стоит. И не просто говорить, а объяснять, почему, скажем, нельзя есть леденец после обеда или почему после еды стоит воспользоваться жевательной резинкой».

Очень важно, по словам стоматолога, научится регулярно и правильно чистить зубы. Ведь большинство из нас на самом деле не умеют этого делать. «Чистить зубы следует 2 раза в день, - после завтрака и перед сном, - подчеркивает Наталья Савинчук. - А ведь большинство из нас выполняют данную процедуру, едва проснувшись».

Сама процедура должна длиться в среднем 2-2,5 минуты, так как головка зубной щетки, подобранная по возрасту, соответствует 2,5-3 зубам, и каждый зуб следует обработать 4-5 раз в среднем.

Кроме того, мамочкам очень важно правильно организовать утро первоклашек, подчеркивает доктор. Почистить зубы сразу после еды шестилетний ребенок не сможет, так как в этом возрасте у детей слишком развит рвотный рефлекс, поэтому следует подождать хотя бы минут 15, пока пищеварительный процесс состоится.

Читайте по теме:

Школьная форма может вызвать аллергию

Школьники жалуются на агрессивность учителей

Вакарчук не будет закрывать школы

Школьные тетради портят зрение

Травля в школе: что делать?

40% первоклассников разочаровываются в школе в первые же дни

Украинских школьников обеспечат ноутбуками

Школьник начинается с… портфеля

Вакарчук выделил на автобусы для школьников 70 миллионов

Американский миллионер дал $100 тысяч украинской школе

Подготовила Маша Городецкая

Почему у школьников плохие зубы