УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко сделала РФ подарок

Тимошенко сделала РФ подарок

Верховная Рада приняла в первом чтении многострадальный закон о референдуме. За соответствующий документ проголосовало 333 народных депутата.

Закон о референдуме, безусловно, нужен Украине, поскольку действующий документ, принятый еще в 1991 делает невозможным проведение на территории нашей страны проведение этого праздника прямой демократии.

В тоже время, ряд фактов не смогли не обратить на себя наше внимание. В частности, закон о референдуме всплыл в повестке дня в аккурат во время переговоров БЮТ и ПР о создании парламентской коалиции, которые по свидетельству наших источников продвигаются достаточно успешно. А, как известно, Виктор Янукович в качестве условий формирования коалиции называл проведение референдума по введению в Украине русского языка в качестве второго государственного и референдума по НАТО чему будут очень рады в Кремле.

Отметим, что голосование за законопроект по референдуму далеко не первый пример заигрывания Юлии Владимировы с Москвой. Так, Тимошенко отказывалась голосовать за резолюцию с осуждением агрессии по Грузии. Через некоторое время после этого вице - спикер Госдумы РФ Любовь Слиска поблагодарила премьер-министра за «взвешенную позицию» по данному вопросу. Кроме того, Юлия Владимировна не отреагировала на предложения президента о том, чтобы выделить дополнительные средства на погашение газового долга перед РФ, что позволило бы пересмотреть стоимость аренды базы в Севастополе. И в самом деле зачем с Москвы лупить три шкуры, может и обидется. Так что, тенденция, однако.

Но, даже если коалиция и не будет создана, поддержку Москвы на предстоящих досрочных парламентских выборах нужно чем-то заслужить. И в этой связи голосованием за закон о референдуме, БЮТ показывает, что она готова пойти на встречу Москве.

Поясним, о чем идет речь. Как известно, для того, чтобы сделать русский язык вторым государственным необходимо, чтобы парламент дважды проголосовал за соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию. В начале простым большинством голосов, а после – 2/3.

Вы скажите Тимошенко, ни при каких условиях не проголосует за русский язык в качестве второго государственного. Так этого и не требуется. В основном законе можно например санкционировать региональный статус русского языка в ряде "пророссийских регионов".

Не исключено в сложившейся ситуации и проведение референдума по НАТО. В Секретариате Президента, как известно уже есть 4 млн. подписей в поддержку референдума по НАТО, а сама премьер никогда не была ярым сторонником вступления нашей страны в Альянс. Достаточно вспомнить с каким «рвением» вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря занимался этим направлением. Да и на программы по информированию населения об Альянсе выделяются смехотворные средства. Очевидно, национальную безопасность премьер с легким сердцем готова променять во имя будущих побед.

Голосование за законопроект показало, что не все в порядке и в доме у Юлии Владимировны. В частности, за референдум не голосовала часть бизнес крыла БЮТ - Константин Жеваго и Богдан Губский. Кроме того, за документ не голосовали даже ее советник Александр Гудыма и экс – пресс - секретарь премьера Виталий Чепинога. Однако, зачем премьеру бизнес-крыло и верные сторонники если есть Москва благодаря поддержке которой руководитель правительства очевидно рассчитывает обеспечить себе голоса Востока.

Однако, позволим напомнить премьеру, что голоса на выборах голосуют не Москва/Вашингтон, а избиратели и они раздадут всем сестрам по серьгам.

Читайте по теме:

ВР приняла законопроект о референдуме

Ющенко обещает без референдума в НАТО не входить

Для второго госязыка нужен всеукраинский референдум

Украина пообещала референдум по НАТО

Подготовил Игорь Полупанов

Тимошенко сделала РФ подарок