УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция Питера попалась на подготовке пяти убийств

1,7 т.
Милиция Питера попалась на подготовке пяти убийств

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении замкомандира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Петроградского УВД Санкт-Петербурга Петра Лещевича, подозреваемого в подготовке убийств.

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, убить планировалось пятерых человек. Целью было похитить около 8 миллионов рублей.

"Установлено, что Лещевич решил убить 34-летнего мужчину с целью хищения перевозимых им денежных средств в размере около 8 миллионов рублей. Реализуя свой преступный умысел, сотрудник милиции разработал план убийства своих знакомых: троих предпринимателей и неработающего 48-летнего мужчины, которые могли изобличить его в совершении первого убийства", - сказал Маркин.

Он отметил, что "исполнителями" убийств выступили внедренные сотрудники милиции, которым Лещевич передал часть денег в качестве предоплаты, согласовав с ними детали и дату убийств. В назначенный день сотрудники петербургского ГУВД передали заказчику фотографии сымитированных убийств, а также личные вещи "убитых", после чего милиционера задержали.

Лещевичу предъявлено обвинение по части 1 статьи 30, пунктам "а", "ж, "з" части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, совершенное по найму).

Обвиняемый заключен под стражу.

Читайте по теме:

Долги по зарплате милиция "отбивает" на гражданах

Разборка налоговиков с милицией

Украинских милиционеров обучит турецкая наркополиция

Милиция требует денег за футбольные матчи

Милиция устроила драку со стрельбой и скрылась

Подготовила Виктория Антонюк

Милиция Питера попалась на подготовке пяти убийств