УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования утвердит новые условия приема в вузы

666
Минобразования утвердит новые условия приема в вузы

В сентябре этого года появятся новые правила поступления в высшие учебные заведения на 2009-2010 учебный год. Выпускники смогут готовиться к экзаменам через внешнее независимое оценивание уже осенью. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, информирует УНИАН. Он напомнил, что проект соответствующего приказа уже обнародован, и предусматривается, что он будет подписан уже в ближайшие дни. Позже, согласно процедуре, он будет зарегистрирован в Минюсте.

"Есть такая возможность впервые в этом учебном году значительно раньше утвердить условия приема. Мы планируем, что мы их утвердим в сентябре. А уже в октябре-ноябре высшие учебные заведения утвердят свои правила приема в вузы с тем, чтобы выпускники средних школ уже в ноябре имели перед собой эти правила приема и смогли готовиться к экзаменам через внешнее независимое оценивание", - сказал Вакарчук.

Относительно начатого нового учебного года 2008-2009 министр сказал, что в Украине он начался организовано. Это касается и школ в районах, пострадавших от наводнения. По его данным, в целом в Западной Украине в шести областях были подтоплены 317 заведений образования.

Вакарчук обратил внимание, что начался учебный процесс и для школьников в Харьковской области – там, где имели место события, связанные со взрывами.

"Часть будет учиться во вторую смену. Но со временем все будет отремонтировано, и дети будут иметь возможность учиться в родных школах, то есть там, где учились", - заверил министр.

Читайте по теме:

Тесты-2009 выпускники будут сдавать по новым правилам

Вступительных экзаменов в этом году не будет

Вступительная кампания под угрозой срыва

Страстям вокруг тестирования приписали политические корни

На тесты выделили более 46 млн грн

Как оспорить результаты тестов

Подготовила Маша Городецкая

Минобразования утвердит новые условия приема в вузы