УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Караджича будет строиться на отрицании геноцида

1,9 т.
Защита Караджича будет строиться на отрицании геноцида

Защита бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича будет построена на отрицании геноцида в мусульманском анклаве Сребреница в 1995 году и доказательстве того, что количество жертв среди местного населения было значительно завышено.

«Генеральная стратегия защиты заключается в том, чтобы доказать, что в Сребренице могли быть совершены военные преступления, но никак не геноцид, и что число погибших (боснийских) мусульман было намеренно завышено с тем, чтобы можно было вести речь именно о геноциде. Между военными преступлениями и геноцидом большая разница», - цитирует РИА Новости интервью представителя защиты Караджича Горана Петрониевича сербской газете «Блик».

МТБЮ обвиняет Караджича в убийстве в июле 1995 года почти 8 тысяч боснийских мужчин-мусульман и подростков, что расценивается как геноцид.

Экс-лидер боснийских сербов сам определил стратегию своей защиты и далее придерживается своего решения самостоятельно защищаться в время судебного процесса в Гааге, как это делал ранее экс-президент Югославии Слободан Милошевич.

Кроме того, адвокат Светозар Вуячич, ранее представлявший Караджича в Белграде, утверждает, что, говоря о произошедшем в Сребренице, Караджич не будет свидетельствовать против своего соратника, бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, хотя и не был согласен с некоторыми его решениями.

При этом Вуячич подчеркивает, что защита Караджича на процессе в Гааге станет почти невозможна, если ему не возвратят изъятые в ходе обыска у него на квартире ноутбук и более 50 дисков, на которых находились документы, подготовленные для защиты в Гааге.

Защита Караджича требует от следственных органов в Белграде вернуть эти ценные вещи, отмечает газета. «Здесь целая документация, свидетельства, факты. В противном случае мы не сможем осуществлять защиту, также как и сам себя Караджич не сможет защитить», - утверждает Вуячич.

Напомним, Караджич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. В изданном против него обвинительном заключении следующие 11 пунктов: геноцид; соучастие в геноциде; истребление людей как преступление против человечности; убийства как преступления против человечности; убийства как нарушение законов или обычаев войны; преднамеренные убийства как нарушение Женевских конвенций; преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам; депортации как преступление против человечности; другие негуманные действия; терроризирование гражданского населения; взятие заложников.

Согласно обвинительному заключению, эти преступления были частью кампании и совместного преступного плана, направленных на достижение контроля сербов над регионами, которые Караджич и другие лица провозгласили частью Республики Сербской.

Утверждается, что Караджич лично и вместе с другими лицами планировал и поощрял совершение этих преступлений. По мнению стороны обвинения, их целью было значительное сокращение численности несербского населения в подконтрольных боснийским сербам областях Боснии, в которых была провозглашена Сербская Республика, и последующее объединение ее с Сербией.

Особое место занимают обвинения в геноциде в мусульманском анклаве Сребреница, где сербы убили около восьми тысяч мужчин и подростков, депортировав оттуда женщин и детей, и обстрел мирных объектов Сараево во время осады этого города, в результате чего погибло 12 тысяч его жителей.

Караджич, согласно официальной версии,был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются, и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Читайте по теме:

Караджич требует в суд своего американского сообщника

Караджич скрылся от трибунала с помощью США

Караджич отказался от адвокатов, но получил отсрочку на суде

После Караджича следует ожидать новых арестов

Арестован экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич

Подготовила Юлия Потерянко

Защита Караджича будет строиться на отрицании геноцида