УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. На двух стульях

Литературный конкурс. На двух стульях

Алина вовсе не была ветреной девушкой, стервой или пожирательницей мужских сердец. Наоборот, она была романтичной, робкой и очень любила книги. Но так получилось, что она встречалась с двумя мужчинами одновременно. Ситуация эта Алину совсем не радовала, как, например, её подружку Нелю, которая гордилась своими тремя поклонниками, считая это неоспоримым потверждением её неотразимости. Алинку же эта ситуация откровенно тяготила. Одного из парней любила она, а второй до безумия любил Алинку. О, какие письма по электронной почте он ей писал! Какие слова говорил! Предупреждал все её желания, выполнял малейшие капризы и смотрел на неё влюблёнными глазами. Алина млела и наслаждалась обожанием и своим статусом богини. Нельзя сказать, чтобы она была совсем равнодушна к Вите, он ей определённо нравился, и она испытывала к нему искреннюю симпатию. Но любви к нему у неё не было. Витёк был обыкновенным работящим парнем, с довольно непритязательными вкусами и привычками и несколько простоват для утончённой, рафинированной, начитанной Алины, работающей менеджером в крупной компании. Но, несмотря на всё это Алина просто не могла не встречаться с Витей, она, как и каждая женщина, не могла обходиться без любви и обожания. Второй же поклонник Алины обожания требовал сам и Алина прелоставляла ему его в избытке. Сам Андрей был сдержанным, положительным преподавателем вуза, разведённым. Девушка усердно зализывала раны, нанесённые любимому бывшей женой, и старалась своей любовью согреть его израненную душу. Сам он был довольно скуп на внимание, нежные слова и подарки, но Алине они были и не нужны. Она была влюблена и наслаждалась своим Чувством и тем, что она может быть рядом с любимым. Она могла бесконечно целовать Андрея, обнимать, вдыхать запах его тела и гладить его волосы. Это было для неё самым приятным на свете занятием, которое ей никогда не надоедало. Девушка была счастлива отдавать и ничего не требовала взамен. Ей доставляло неземное наслаждение даже просто сидеть рядом с любимым и смотреть на него. Единственное, что отравляло наслаждение Алины Любовью- это лёгкое пренебрежение Андрея к ней, его редкие звонки и ещё более редкие встречи с ним. Иногда Алине казалось, что Андрей совсем её не любит, но эта мысль была очень страшной и чересчур болезненной для чуствительной девушки и она гнала её прочь.

Шло время. Алине всё больше хотелось разрубить этот гордиев узел, сидеть на двух стульях ей становилось всё более некомфортно. Отказаться от Андрея? Да об этом она даже подумать не могла! И она решила пожертвовать Витей. Да, ей нравилось быть любимой и обожаемой, нравился он и общение с ним, но она Любила и мысль о том, что встречи с Витей (совершенно платонические) могут быть приняты любимым за измену и (о ужас!) приведут к разрыву отношений с Андреем пугала Алину до смерти. Выслушав заявление Алинки о том, что «между нами всё кончено», Витя впал в ярость и отчаяние, умолял Алину одуматься и не делать глупостей. Алина была доброй девушкой и ей не хотелось быть виновницей чужих страданий, но она решила , что «так надо» и держалась твёрдо. Решено было остаться друзьями. Что ещё могла предложить Вите Алина, кроме такой «дружбы»- суррогата любви, её некачественного заменителя? Но Витёк был, похоже, согласен на всё, лишь бы хоть изредка общаться с любимой девушкой. На том и порешили. Снова потекли своим чередом дни, недели, месяцы. Витя звонил регулярно, но они теперь практически не виделись. Алина старалась избегать встреч с ним, хотя её отношения с Андреем всё чаще тревожили и печалили её. Он всё чаще отменял свидания с ней, ссылаясь на неотложные и важные дела. И Алина ему верила, ведь мы всегда верим в то, во что нам хочеться верить.

Работа Алины отнимала у неё довольно много сил и времени, но это было даже к лучшему: это позволяло девушке отвлечься от своих личных проблем. Алина была хорошим специалистом и постоянно повышала свой профессиональный уровень. Но в этот вечер, идя на семинар по маркетингу, она никак не могла настроить свои мысли на рабочий лад, в голову постоянно лезли невесёлые мысли об Андрее и о непростых отношениях с ним. Падал лёгкий снежок, под вечер ставал всё крепче морозец. Поглощённая  своими мыслями, Алинка подняла ворот шубки и свернула в тёмный переулок. Всё произошло в сотые доли секунды. Поскользнувшись на скользком обледенелом тротуаре, она лежала на земле и острая, безумная боль пронзала её левое плечо. Дальше Алина ничего не помнила. Когда она открыла глаза, то обнаружила, что лежит на больничной кровати, а плечо болит так, что она из последних сил сдерживалась, чтобы не закричать, а глаза сами по себе наполнялись слезами. Назвать своё имя, адрес и телефон она смогла только после дозы обезболивающего.

В больнице она провела три недели. Во время операции ей выроняли сдвинутую от удара кость и в плече теперь находились металлические поддерживающи штыри. Из-за них Алина мучилась из-за невыносимой боли. Андрей, узнав про Алинкину травму, позвонил ей в больницу, вежливо поинтересовался самочуствием и спросил, надо ли приходить. Уловив в голосе любимого явную надежду на отрицательный ответ, Алина поспешила заверить Андрея, что у неё всё хорошо и приходить вовсе необязательно. Ей очень хотелось, чтобы Андрей пришёл, но заставлять или просить его об этом ей было как-то неловко, да и стыдно было представать перед ним с загипсованным плечом, распухшим от слёз лицом, красными от недосыпания глазами и в больничном халате. Витя пришёл к Алине в больницу без спроса. И приходил каждый день после работы, приносил фрукты, любимые Алинкины журналы и конфеты. По выходным дням старался проводить с Алиной как можно больше времени. Он целовал её заплаканные глаза, пытался утешить и развеселить её. Нежно гладил её загипсованную руку, всеми силами стараясь отвлечь Алину от боли в плече. Алинка смотрела на него благодарными заплаканными глазами и улыбалась сквозь слёзы. Наконец настал Великий День-Алину выписали из больницы и сняли гипс. Удалили из её руки наконец ужасные железки и она смогла вздохнуть спокойно.  Вернувшись домой, Алина блаженствовала. После переполненной, пропахшей лекарствами больничной палаты её маленькая и вполне обычная комнатка казалась ей раем и царскими хоромами одновременно. Звонок Андрея застал её врасплох. В последнее время она заметила, что уже гораздо реже думает о нём и её любовь к нему как-то поблекла. Алина не испытала прежней радости от того, что слышит его голос, не затрепетала всем существом. Встретившись с ним, она  почувствовала, что её отношение к нему изменилось, он стал ей будто чужим. Вернувшись со встречи, Алинка предалась тягостным раздумьям. «Чёрствость убивает любовь»- подумала она. Раздался звонок в дверь, пришёл Витя. И снова цветы, конфеты, в глазах- бесконечное обожание. «Я люблю тебя»- прошептала Алина. Витя растерялся на миг, а потом его глаза вспыхнули радостью. Он сжал девушку в обьятиях.

Приближался Новый год. В воздухе тихо кружились снежинки, прохожие деловито несли под мышками нещадно стянутые верёвками, пахнущие лесом ёлки, витрины магазинов сияли новогодними украшениями. Алина с детства любила этот праздник. Она всегда верила, что именно этот Новый год принесёт ей Большое Счастье. Ей казалось, что если чего-то очень-очень хотеть и ждать, то это «что-то» непременно станет реальностью. Но праздники проходили, наступали серые будни и новогодние мечты начинали казаться Алинке глупой детской верой в сказку. Встретив Новый год, Алина и Витя отправились к городской новогодней ёлке. Вокруг веселились люди, играла музыка. «У меня для тебя есть две новости-одна хорошая, а вторая-очень хорошая»-улыбаясь, сказал Витёк Алине. –«С какой начинать?» «Конечно, с очень хорошей!»- воскликнула Алина. «Мой давний друг начал свой бизнес и зовёт к себе на работу. Со временем, возможно, я смогу стать совладельцем. Перспективы хорошие, зарплата-тоже.» «А какая же тогда хорошая новость?»-спросила Алина. «Я понял, что буду любить тебя всю жизнь и прошу тебя выйти за меня замуж.»

*  *  *

Алина и её дочь, сидя на диване, перебирали кипу модных журналов в поисках идей для платья на выпускной вечер. Витя, который к тому времени стал совладельцем крупной строительной компании, ещё не вернулся с работы. Несмотря на свою занятость, он всегда старался проводить с женой и дочерью как можно больше времени. Глядя, как нетерпеливо мать поглядывает на часы, ожидая возвращения отца, дочь неожиданно спросила: «Мама, а это правда, что когда-то ты не любила отца?» «Видишь ли, доченька, в жизни нам часто попадаються сверкающие, лощёные стекляшки, которые мы принимаем за бриллианты. А бриллиант в неогранённом виде ничем не отличается от обычного неприметного камешка. Но жизнт-очень талантливый гранильщик, она обязательно создает такие ситуации, в которых стекляшка обнаруживает свою фальшивость, а бриллиант сверкает ослепительным светом. И нашему сердцу уже нетрудно понять, кто ему ближе и дороже, где фальшь, а где истинное чувство. И я очень рада, что я во всём разобралась, и что мой бриллиант, твой отец, теперь всегда со мной».

Дочь внимательно и понимающе смотрела  на Алину своими большими карими глазами, такими же, как у отца.