УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко: Россия защищала своих граждан в Грузии

963
Витренко: Россия защищала своих граждан в Грузии

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко разоблачила "дьявольский сценарий" против России. Такое заявление она сделала сегодня на пресс-конференции, рассказывая о своей поездке в Цхинвали.

Наталья Витренко продемонстрировала журналистам фотографии с разрушенными домами, школами и больницами. Кроме того, она представила видеоролик пребывания Натальи Витренко и ее соратника Владимира Марченко в Цхинвали, где они общались с мирными жителями и представителями властей Южной Осетии, передают Подробности.

По словам лидера ПСПУ, Цхинвали был разбомблен грузинскими военными, которые применили против мирного населения систему "Гарт". В связи с этим она сделала вывод, что именно Грузия является агрессором, а Россия защищала своих граждан. "Не нужно было начинать войну - тогда бы никто не трогал грузин", - подчеркнула она, добавив, что Россия начала операцию только после 15 часов с момента атаки Южной Осетии грузинскими войсками. "Это надо быть такими мерзавцами, чтобы думать, что Россия будет молчать", - возмутилась политик.

Наталья Витренко не поддерживает позицию Президента Украины Виктора Ющенко, который стал на сторону Грузии. "Ни Саакашвили, ни Ющенко не успокоятся на этой войне, и не успокоятся их хозяева из Вашингтона и Брюсселя", - считает она.

В качестве примера она привела ситуацию с кораблями Черноморского флота Российской Федерации и заявления Виктора Ющенко и министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. "Им нужно поджечь рейхстаг, им нужно вызвать действия России, чтобы потом Россию обвинить в агрессии и обрушить на Россию всю мощь стран НАТО. Вот какой сценарий, дьявольский сценарий сейчас реализуется", - сказала Витренко. По ее словам, в этом сценарии непосредственно участвуют руководители Украины.

Лидер ПСПУ уверена, что самого президента Грузии Михаила Саакашвили нужно отдавать под международный трибунал. "Он несет угрозу человечеству. Я думаю, он психически больной человек", - подчеркнула политик. Свою позицию она объяснила тем, что Михаил Саакашвили, отдавая команды бомбить Цхинвали, потом переврал информацию с точностью наоборот.

Будучи в Цхинвали, Наталья Витренко увидела, как агрессивно южные осетины сейчас относятся к украинцам, поскольку Украина поставляла оружие в Грузию. Ей пришлось объяснять мирным жителям, что украинский народ против войны, и просить прощения за украинскую власть. Кроме того, лидер ПСПУ присутствовала на службе в одном из сохранившихся храмов. "Я стояла службу и замаливала грехи Украины", - сказала она, добавив, что сейчас в Южной Осетии находятся члены ПСПУ, которые помогают восстанавливать город и "спасают имидж Украины".

Читайте по теме:

Витренко едет на войну в Южную Осетию

Витренко пообещала НАТО Феодосию

Госдума РФ готовится признать Абхазию и Южную Осетию

На восстановление Грузии уже нужно более $1 млрд

Грузия и Россия обменялись заложниками

Подготовил Виталий Киричевский

Витренко: Россия защищала своих граждан в Грузии