УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ готовится признать Абхазию и Южную Осетию

621
Госдума РФ готовится признать Абхазию и Южную Осетию

Государственная дума Российской Федерации обсудит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии на специальном заседании в понедельник, 25 августа.

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Константин Затулин. «Дума обязательно, собравшись в понедельник, фактически на экстренное заседание, обсудит все произошедшее, сделает выводы из этой ситуации и, я надеюсь, обратится с рекомендацией признать Южную Осетию и Абхазию», - цитирует слова Затулина РИА Новости.

Он отметил, что Госдума уже получила «обновленное обращение» Абхазии с просьбой о признании независимости. Такое же новое обращение, по его словам, должно в ближайшее время поступить и со стороны Южной Осетии.

Депутаты будут обсуждать ситуацию с двумя республиками, основываясь на этих и предшествующих просьбах о признании независимости, отметил Затулин. «Если примем обращение (о признании независимости) к президенту РФ, он может принять решение в форме указа, который будет руководством для министерства иностранных дел», - сказал российский депутат.

Глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский, в свою очередь, сказал, что пока не готов ответить на вопрос, будет ли Госдума делать новое заявление и реагировать на просьбы Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости. Весной палата уже давала рекомендации руководству России на случай агрессии со стороны Грузии, отметил Островский.

По его словам, в понедельник состоится совет Госдумы, на котором будут приняты все соответствующие решения. Совет Думы формирует повестку пленарного заседания и включает или не включает в нее проекты обращений и заявлений палаты. «По моему личному мнению, ситуация, связанная с военной агрессией Грузии в отношении Южной Осетии, настолько вопиющая, что, безусловно, парламент России должен обсудить ситуацию, связанную с Южной Осетией, с учетом событий, которые произошли в последние дни», - сказал Островский.

Напомним, весной этого года Абхазия и Южная Осетия уже пытались добиться признания своей независимости от Грузии, которой де-юре принадлежит их территория. Однако эта попытка окончилась неудачей.

В очередной раз о признании республик заговорили в начале августа, когда в Южной Осетии началась война.

Как сообщалось, в ночь на 8 августа грузинские войска вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

В ответ российская сторона ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Читайте по теме:

Почти 50 тысяч абхазцев вышли на митинг независимости

Северная Осетия просит Россию признать Южную

Абхазия приняла обращение к РФ о признании независимости

Кокойты попросил РФ разместить в Осетии военную базу

В Осетию предлагают срочно послать международных миротворцев

Подготовила Юлия Потерянко

Госдума РФ готовится признать Абхазию и Южную Осетию