УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове появится библиотека будущего имени Кушнарева

В Харькове появится библиотека будущего имени Кушнарева

Народный депутат от ПР Борис Колесников и мэр Харькова Михаил Добкин презентовали инициативу по созданию Библиотеки будущего имени Евгения Кушнарева.

Создание библиотеки имени Евгения Кушнарева -это первая акция Благотворительного Фонда Бориса Колесникова, который был создан летом текущего года.

Сам Колесников прогнозирует, что первый камень здания библиотеки будет заложен не позднее 1 мая будущего года. На ближайшие месяцы запланированы проектные работы, призовой фонд эскиза проекта составляет - 1 млн грн.

По предварительным оценкам, стоимость всего проекта составит 50 млн грн.

Подписание соответствующего рамочного договора между народным депутатом Борисом Колесниковым и мэром Харькова Михаилом Добкиным состоялось 21 августа.

Планируется, что библиотека разместится на площади от 5 до 8 тыс кв. м., а книжный фонд составит не менее миллиона книг, большая часть которых будет оцифрована. «Особое внимание, я думаю, следует уделить политической периодике, чтобы молодежь Харькова имела доступ к изданиям масштаба The New York Times, западно-европейской периодике", - отметил Борис Колесников.

В свою очередь, Михаил Добкин заверил, что городские власти приложат все силы для того, чтобы проект был успешно реализован в самое ближайшее время.

Месторасположение здания библиотеки пока не определено. Однако, учитывая, что Харьков считается столицей украинского студенчества, Добкин пообещал выбрать его таким образом, чтобы библиотека стала центром студенческой жизни города.

"Скорее всего, это будет центральная площадь Харькова - Площадь Свободы, но последнее слово за специалистами, в частности, за главным архитектором города", - сказал Михаил Добкин. "Я рад, что первый проект Фонда стартует именно в Харькове", - добавил он, обращаясь к Борису Колесникову.

Как ожидается, в ближайшее время Фонд инициирует подобные проекты и в других городах Украины.

В ходе специальной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов о том, какие книги они сами прочли за последнее время, Колесников признался, что это была "Белая гвардия", а Добкин - "Роковые яйца". Как известно, автор этих двух произведений - Михаил Булгаков.

Примечательно, что подписание рамочного соглашения состоялось в кабинете, где ранее работал первый демократично избранный мэр Харькова Евгений Кушнарев.

В Харькове появится библиотека будущего имени Кушнарева