УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За войну в Южной Осетии Белый дом накажет Россию

1,0 т.
За войну в Южной Осетии Белый дом накажет Россию

Белый дом предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта вокруг Южной Осетии с российской стороны может серьезно осложнить российско-американские отношения в долгосрочной перспективе.

Это заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Джим Джеффри, передает Associated Press. Он также отметил, что позиция Вашингтона была доведена до сведения российских властей.

Агентство отмечает, что российская авиация в воскресенье, 10 августа, впервые с начала конфликта нанесла удары по целям в грузинской столице. Сообщается, что грузинские войска вышли из Цхинвали под сильным обстрелом со стороны российской армии.

Ранее госсекретарь США Кондолизза Райс потребовала от России вывести ее войска с территории Грузии и призвала стороны к прекращению боевых действий.

Напомним, война между Грузией и Южной Осетией началась в ночь на 8 августа, когда подразделения грузинских войск вторглись на территорию республики и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 2 тысяч человек. Погибли более 10 миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения российской 58-й армии.

К берегам Грузии была также направлена группа кораблей Черноморского флота Российской Федерации, которые в мирное время дислоцируются на территории Украины, в Крыму. В ответ на это официальный Киев заявил, что оставляет за собой право запретить кораблям ЧФ РФ возвращаться на свою базу с целью избежать втягивания государства в грузино-осетинский конфликт, активное участие в котором принимает Россия.

Тем временем, еще одна непризнанная республика на территории Грузии - Абхазия - заявила о своем намерении объявить всеобщую мобилизацию для борьбы с грузинскими армейскими формированиями на территории Южной Осетии.

Читайте по теме:

Грузию бомбят уже у абхазской границы

Россия подтвердила отход грузинских войск от Цхинвали

Украина запретит России возвращать свои корабли в Крым

Для южноосетинских беженцев открыли два коридора

Абхазия начинает мобилизацию на войну с Грузией

Украина направляет в Южосетию гуманитарную помощь

Черноморский флот РФ подошел к морским границам Грузии

Тела застреленных темнокожих наемников нашли в Цхинвали

Грузия начала переговоры о гуманитарном коридоре из Южосетии

Азербайджан прекращает экспорт нефти через Грузию

Грузия объявила о выводе войск из Южной Осетии

Россия будет документировать военные преступления в Грузии

Подготовила Юлия Потерянко

За войну в Южной Осетии Белый дом накажет Россию