УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти

Вирус 'Б 31 В' захлестнул Киевщину. Супердерибан власти

КОЕ-ЧТО О БОЛЕЗНИ

Вбилось большим гвоздем: и почему вирусологи не бьют тревогу? Как долго будут молчать эпидемиологи? Да ведь на Киевщине дал о себе знать опаснейший, доселе не изведанный вирус "Б 31 В"! И что удивительно, этот "бэ тридцать один вэ" поражает представителей органов местного самоуправления, имеющих отношение к распределению земли. Чуть ниже мы коснемся природы загадочного "Б 31 В", его симптомов.

Хотя… Должен извиниться перед вирусологами и их коллегами – они здесь ни при чем, так как об опаснейшей инфекции под названием "взяточничество" должна денно и нощно заботиться прокуратура. Посмотрим, кого разоблачили в столичной области за дележ земельных участков из-под полы.

ДОЛЛАРОНАВТЫ. ПУБЛИКА В ЛИЦАХ

В прошлом году в рамках уголовного дела вынуждена была давать пояснения хозяйка Красиловского сельсовета Броварского района г-жа Жерибор. Служителей закона интересовало, на каком основании 78 гражданам в частную собственность были переданы наделы площадью 19,5 га. Поговаривают, что Жерибор отделалась легким испугом, и на этом неприятности для нее, вроде, закончились.

Поначалу пытался выйти сухим из воды и сельский голова из Кожанки Фастовского района Анатолий Терещенко, обвиненный в получении 65 тысяч долларов за содействие в криминальной торговле землицей. Представляете, суд первой инстанции дал ему условный срок (!). И только после вмешательства столичной прокуратуры Терещенко отправился на 8 лет в тюрьму.

В Бородянском районе в следственных "тисках" оказались зажатыми председатель земельной комиссии Клавдиево-Тарасовского поселкового совета Тишаков и члены этой комиссии Индюченко, Колос, Поляковский. Эта гоп-компания обвиняется в получении полмиллиона гривен от некоего бизнесмена. Такой тариф был установлен за "помощь" в приобретении шести земельных наделов.

Активно работает система мздоимства и в нынешнем году.

Особенно на слуху Васильковский район, где представители самоуправления также выходят "на дело" целыми бригадами. К примеру, "органы" скоро передадут в суд уголовное дело о группе Лавренчука – Бондаренко. Сумма взятки – 450 тысяч долларов. Бригада запросила эти деньги за выделение четырех гектаров на территории Даниловского сельсовета. Вот полмиллиона и взял "на лапу" киевлянин Николай Лавренчук (посредник). Вместе с ним под следствие попала и Даниловский сельский голова Любовь Бондаренко, депутат Гермаш. По делу проходит (в качестве свидетеля?) депутат райсовета, бютовец Ляшок (кстати, он является сыном главы райсовета Вадима Ляшка).

На всю страну заявил о себе еще один любитель "зелени" из Васильковщины – мэр села Гвоздов Дмитрий Бойко, кстати, самый молодой председатель на Киевщине (ему – 26 лет). По версии прокуратуры, Бойко потребовал сто тысяч баксов. И в этом случае товаром служила земля.

По сути, в каждом районе без зазрения совести отправлялись в поход за баксами хозяева сел, то бишь люди, получившие высокое доверие избирателей. Долларонавты уходили в поход за своим... золотым "руном". В Вышгородском регионе один такой деятель запросил поистине космическую сумму за теневую продажу 1,3 га. Но по причине обнищания предпринимательского народа вынужден был согласиться на 200 тысяч долларов.

Выделим жирным: разговор ведем о сельских мэрах, вмиг осознавших свою значимость, моментально сообразивших, что "сидят" на золотой жиле (земле!), что застолбить эту благодатную жилу позволено или с их высочайшего разрешения, или же с их непосредственным участием.

ЗОЛОТАЯ ЖИЛА СИРИЙЦА

Уму непостижимо: даже некоторые иностранцы поняли, что на Киевщине мгновенно и легко можно стать миллионером. Правда, при условии, что имеешь дело с землицей. Так, 21 июля с. г. борцы с оргпреступностью задержали некоего гражданина Сирии, работающего (вдумайтесь только!) земестителем председателя садоводческого кооператива "Стаднэ". Вместе со своим товарищем по начальственной работе этот деятель запросил у садоводов 20 тысяч долларов.

Дожили: даже сириец "раскапывает" у нас золотую жилу! А вот для наших соотечественников, простых людей, пахарей, земельных наделов нет. И ведь эти люди просят наделы не для того, чтобы строить рестораны, казино, ипподромы… Он хотят косить сено, сеять пшеницу, рожь, выращивать помидорчики с огурчиками.

ВНЕ ОБОЙМЫ

Так вот, уже длительное время добивается справедливости Олег Ус из села Пидгирцы Обуховского района – просит выделить 1,3 га для сельскохозяйственных нужд. Но Олег Петрович – чужой для власти, он – не в ее обойме, не задействован в теневой схеме долларонавтов.

А вот пример иного толка. Пару месяцев назад жителю города Кировск Луганской области Л. Филимонову власть в кратчайшие сроки выделила почти гектар (!) соснового леса в селе Мархаливка Васильковского района (рядышком с Одесской трассой).

В течение нескольких дней (!) Филимонов оформил приватизационные бумаги и продал свой лес. И таких как Филимонов – много. Все они – "в схеме", подставные, торгуют землей или с позволения олигархов (по их понятиям), или по неписанным правилам местных князьков из властных кабинетов.

Зато верховная власть то и дело требует покончить с дерибаном, периодически направляет в Киевскую область отряды проверяющих. Увы, ничего не меняется. Каждодневно, со страшной силой идет воровство земли. И это признает не только Генпрокуратура. Кажется, этот вирус неизлечим. Носители этого вируса не могут быть привлечены к ответственности, так как в государстве "все схвачено". А теперь мы подошли к расшифровке природы того самого "Б 31 В".

ДЕЛЬЦЫ НА БОЛОТЕ

Близ Киева, в сорока километрах от столицы, расположено чудное село с не менее чудным названием Бзив (Барышевский район). Местные острословы называют этот населенный пункт… "Б 31 В". Если расшифровать, то получится – Бзив (на украинском языке – БЗІВ).

Одна из достопримечательностей этого уголка такова. В центре села, аккурат напротив сельсовета, "бросил якорь" белоснежный "морской лайнер". Это – ресторан, построенный в виде корабля. Не на подобных ли лайнерах отправляются в свои криминальные походы земельные аргонавты, то есть долларонавты?

В Бзове правит сельский голова Владимир Соколан. В минувшем году у Владимира Викторовича случилась крупная неприятность – борцы с оргпреступностью задержали его по подозрению в получении 29,5 тысячи долларов взятки. Посему он вынужден был давать пояснения по поводу якобы содействия в приватизации 10 участков общей площадью 2,4 гектара.

В отношении Соколана прокуратура Киева возбудила уголовное дело (ст. 368, часть 3 УК).

После этого ЧП Соколан на несколько месяцев выпал из поля зрения громады. Люди говорили, что хозяин села то ли в суде, то ли решает вопросы в столице, то ли находится на излечении.

Нынешней весной Владимир Соколан стал более активно участвовать в работе местного самоуправления. В селе появилась информация, что суд оправдал Соколана, что он невиновен (тогда почему не посадили тех, кто его арестовывал?).

Было замечено, что активность сельского мэра совпала со странными производственными процессами. Распределение земли снова началось по нужным схемам. Бзивский живописный луг, где сельчане выпасали свой домашний скот, стала активно осваивать тяжелая землеройная техника. Начался масштабный вывоз песка в неизвестном направлении. И все это делалось под видом… благоустройства. Хотя сельские дороги – в ужасных рытвинах и ямах.

В результате некогда красивый луг стал похож на вулканическую поверхность, его изуродовали до неузнаваемости. И вот что удивительно: дельцы спокойно "осваивали" эту территорию в то время, когда в области прокуратура проводила… месячник по борьбе с незаконным вывозом грунта, когда на Киевщине (по распоряжению самого Виктора Ющенко) шла большая проверка соблюдения земельного законодательства.

Вот почему мы говорим о том, что вирус "Б 31 В" неизлечим (пока что), против него нет противоядия. Подобное – во многих регионах страны. Страну захлестнули показуха, видимость борьбы со злом.

Представляете, в то время когда прокурор Киевской области Александр Гардецкий проводил разгромную коллегию, посвященную борье с дерибаном земли (присутствовали первые лица области – губернатор Вера Ульянченко, глава облсовета Владимир Майбоженко, силовики, начальники из контролирующих инстанций), в селе Бзив власть тихо, без шума и пыли делила участки.

Более того, на границе сел Бзив и Селычивка под топор было пущено почти полгектара леса.

По странному стечению обстоятельств, в тот момент, когда на коллегии Генпрокуратуры шел острый разговор о криминальном дележе природных ресурсов, в селе Бзив "нужным людям" раздавали наделы. Причем, поделили даже болота! В беседе с "Обозревателем" очевидцы рассказывали, что землеустроитель Александр Свириденко лично забивал колышки на границах этих участков. А ведь на той же прокурорской коллегии (в присутствии генпрокурора Александра Медведько) глава Госкомитета земельных ресурсов Владимир Воеводин (кстати, начальник Александра Свириденко) с возмущением (!) утверждал: "Головне завдання – навести порядок, головне – прозорість дій. Бо якщо нема прозорості, то є корупційні дії..."

СТРАШНЫЙ КАТОК

Тогда позвольте еще один эпизод о том, как господа Соколан и Свириденко "наводят порядок" в населенном пункте "Б 31 В". Поскольку розданы даже болота, а заказов от земельных торгашей полным-полно, то эти соколики обратили свой взор на участки в районе сельских улиц, на местность, где пенсионеры выпасают скот.

...Семья Ирины Ясенко изведала, что это такое - справедливость по-бзивски. Добавим, что Ирина Семеновна приравнена к категории детей войны. В Бзове она проживает вместе с мамой, Софией Павловной Ковалевой. Эти две пожилые женщины хлебнули на своем веку много горя, в частности и в фашистской неволе. После войны София Ковалева попала под каток печально-известной польской операции "Висла" – ее семью в принудительном порядке выселили из Перемышлянского района. В ходе этого переселения был убит ее отец. Нынче Ковалева попала под каток Соколана и его бригады. И сегодня "Б 31 В" для Ирины Ясенко, Софии Ковалевой – нет, не вирус, а… словно клеймо, которое ставили гитлеровцы на руках узников.

В один прекрасный день Соколан и компания нагло отобрали у двух несчастных женщин небольшой участок, где выпасался домашний скот. Забрали без каких-либо пояснений, без оглядки на законодательство, защищающее права детей войны!

И ведь кому отдали эту землю? В село приехали на крутых машинах какие-то парни (показали "распальцовку") и нагло заявили, что они занимают большие посты, что забирают землю у Ковалевой и Ясенко, поскольку они – "хозяева"...

О, Соколан со Свириденко, кажется, берут грех на душу. Ведь кого обидели? Социально-обездоленную семью, несчастных людей, права которых должны быть защищены Законом. Должны… Но закон у нас, как известно, на стороне тех, у кого водятся большие деньги. У ветеранов Ирины Ясенко и Софии Ковалевой таких денег нет. Они – не стяжатели, не дерибанщики. Руки – в мозолях, сердце – в рубцах… Обе сгорбленные. Возле хаты они садят мальвы, ромашки, матиолу… Любят красоту. Любят Украину. А Украина благодарит их, маленьких украинцев, разорением, надругательством, ужасной нервотрепкой из-за соколанов, свириденков и иже с ними.

O tempora, o mores!

P. S. Очень хочется, чтобы эта статья легла на рабочий стол Президента Украины Виктора Ющенко. Как известно, отец Виктора Андреевича тоже изведал горя в фашистской неволе. Пусть прочитает гарант, какую Украину мы строим.

Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти
Вирус "Б 31 В" захлестнул Киевщину. Супердерибан власти