УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш на саммите G8 пожелал, чтобы был мир во всем мире

732
Буш на саммите G8 пожелал, чтобы был мир во всем мире

Белый дом сообщил о желании, которое Джордж Буш загадал и собственноручно написал на полоске бумаги, привязанной затем к ветке бамбука в ходе традиционного обряда японского праздника «Танабата».

«Я желаю, чтобы мир был свободным от тирании - от тирании голода, болезней и свободным от тиранических правительств», - записал Буш на своей бумажной полоске, передает РИА Новости.

Президент США пожелал также «такого мира, в котором реализовано всеобщее стремление к свободе».

«Я желаю продвижения новых технологий, которые улучшат условия жизни людей и защитят окружающую среду. Я желаю, чтобы Бог благословил всех. Джордж Буш», - говорится в записи, сделанной главой Белого дома.

Буш и другие лидеры «большой восьмерки» повесили полоски бумаги со своими желаниями на ветки бамбука вечером в понедельник на церемонии в честь празднования «Танабаты», состоявшейся перед началом совместного ужина участников встречи на острове Хоккайдо.

О том, какими были желания других мировых лидеров, газета не сообщает.

«Танабата» это традиционный японский праздник, также часто называемый «фестиваль звёзд» или «звёздный фестиваль». Согласно легенде этот праздник посвященным влюбленным принцессе-пряхе Орихиме и пастуху Хикобоси. Недовольный тем, что из-за чувственных переживаний работа была оставлена, отец Орихиме разлучил влюбленных, разделив их по разные стороны реки, и запретил им встречаться чаще одного раза в году. Видеться паре разрешено строго в седьмую ночь седьмого месяца года.

В этом году праздник «Танабата» совпал по времени с проведением на японском острове Хоккайдо саммита лидеров стран «большой восьмерки».

Читайте по теме:

Буш похвалил Дмитрия Медведева

Бушу подарили шкатулку из рухнувшего дуба

Большая восьмерка станет чертовой дюжиной

Саммит G8 залило дождями

«Большая восьмерка» исчезнет?

Подготовила Юлия Потерянко