УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллеги Политковской требуют открытого суда над ее убийцами

618
Коллеги Политковской требуют открытого суда над ее убийцами

В «Новой газете» опасаются, что суд над обвиняемыми в убийстве обозревателя издания Анны Политковской будет закрытым.

Об этом сообщил заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов. Он также отметил, что для коллег погибшей журналистки принципиально важно, чтобы процесс был открытым, передает Лента.ru.

На чем основываются его опасения о закрытии процесса, Соколов не уточнил. Он, однако, отметил, что редакции неважно, будет дело рассматривать гражданский или военный суд. Ранее адвокаты некоторых обвиняемых заявили о намерении просить о рассмотрении дела судом присяжных.

Напомним, политический обозреватель издания Анна Политковская был убита около своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Следствие полагает, что убийство связано с ее профессиональной деятельностью. Журналистка писала в основном про Северный Кавказ и выступала с резкой критикой политики федеральных властей в этом регионе.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) заявил 18 июня 2008 года о завершении предварительного следствия по делу об убийстве Политковской. В ходе расследования были задержаны около десятка человек, но большинство из них впоследствии были отпущены, так как следствие установило их непричастность к преступлению.

Перед судом предстанут бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов, а также Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Хаджикурбанов, по версии следствия, организовал слежку за Политковской, чтобы выяснить маршруты ее передвижения, а братья Махмудовы оказывали помощь своему брату Рустаму Махмудову, которого считают непосредственным исполнителем убийства и дело которого выделено в отдельное производство.

Рустам Махмудов находится в международном розыске и, по словам главы СКП Александра Бастрыкина, скрывается в одной из западноевропейских стран. По данным радиостанции «Эхо Москвы», этой страной является Бельгия, и местная чеченская диаспора уже выразила готовность содействовать выдаче подозреваемого.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов ранее отмечал, что дело нельзя считать завершенным, так как убийца по-прежнему находится на свободе, а заказчик преступления и его мотивы не установлены.

Читайте по теме:

Гепрокуратура РФ не знает, где искать убийцу Политковской

Журналисты нашли убийцу Политковской

Убийца Политковской объявлен в международный розыск

Найден заказчик убийства Политковской

Опубликовано фото убийцы Политковской

Подготовила Юлия Потерянко

Коллеги Политковской требуют открытого суда над ее убийцами