УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция задержала всех участников инцидента в Севастополе

660
Милиция задержала всех участников инцидента в Севастополе

В Севастополе задержаны все причастные к инциденту с мемориальной доской в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота, который произошел на Графской пристани 5 июля.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сегодня на пресс-конференции по результатам рабочего совещания в Главном управлении МВД Украины в г. Киеве, передает УНИАН.

Комментируя события в Севастополе, Луценко заметил, что милиция этого города видела «плохой пример Крыма», где произошло отстранение начальника Крымского главка Николая Ильичева, который не допустил разгрома конференции по информированию населения относительно НАТО.

«Но после того, что произошло с указом Президента о приостановке постановления Кабмина о назначении Ильичева полноценным начальником крымской милиции, дать такой приказ в Севастополь было намного тяжелее», - сказал Луценко, отметив, что ему пришлось собственноручно вмешиваться в эту ситуацию, хотя начальник Севастопольской милиции делал все от него зависящее.

«Но с одной стороны, нас поздно предупредили о беспорядке на площади, поскольку доску повесили без предварительного оповещения милиции. А с другой стороны, я понимаю прекрасно, что севастопольские милиционеры видели плохой пример в Крыму», - сказал Луценко.

Луценко заявил, что Министерство внутренних дел в Крыму прошло испытание на государственническую позицию. «Мы приняли вызов сепаратистов и дали ему достойный отпор. Буквально в эти минуты, что мы с вами (с журналистами) общаемся, происходят задержания в Севастополе, которые окончательно поставят точку по всех, кто покусился на совершение преступления с яркой антигосударственной расцветкой», - сказал Луценко.

По его словам, задержания сегодня происходят в рамках дела «Об особо циничном хулиганстве», но он не исключил, что впоследствии оно будет переквалифицировано на антигосударственные действия, поскольку милиция видит признаки массовых беспорядков. При этом Луценко выразил надежду, что дело будет передано в Службу безопасности Украины.

“Но так или иначе мы продолжим задерживать всех причастных к этому беспрецедентному хулиганству с признаками антигосударственной деятельности», - сказал Луценко, добавив, «что украинская милиция доказала, что она от Закарпатья к Севастополю является единым организмом, способным защитить интересы государства».

Напомним, 5 июля в Севастополе произошло столкновение между сторонниками партии «Русский блок», Прогрессивной социалистической партии Украины и общественной организации «Русская община Севастополя» с моряками украинского флота.

Украинские военнослужащие установили на стене нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году. Однако активисты пророссийских партий после столкновений с моряками сорвали мемориальную доску.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Читайте по теме:

Суд отпустил одного из севастопольских вандалов

Жители Севастополя в третий раз сорвали украинскую табличку

Вандалы из Севастополя попали под статью

Витренковцы отказались стоять под украинский гимн

Российские казаки стали на страже Севастополя

Подготовила Виктория Антонюк