УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейдеры освободили коллектив львовского "Сельмаша"

Рейдеры освободили коллектив львовского 'Сельмаша'

Несколько минут назад вооруженные люди, которые захватили завод «Львивсильмаш», отпустили представителей администрации завода, которых держали в заложниках. Однако покидать территорию завода не собираются. Милиция и дальше ведет с нападающими переговоры, пишет ЗИК.

Милиции удалось задержать одного из нападающих. Когда его выводили за пределы завода, стражам порядка едва удалось спасти его от возмущенных и свирепых работников завода, которые заявляют о готовности в любое мгновение брать завод штурмом.

Как утверждают работники завода «Львивсильмаш», один из нападающих, когда его спросили, кто он, назвался руководителем завода - тогда, как и.о. председателя правления ОАО завод «Львивсильмаш» находился в своем кабинете.

Теперь к стражам порядка обратилось региональное отделение Фонда госимущества Украины во Львовской области, чтобы они как можно быстрее приняли меры для противодействия рейдерскому захвату ОАО "Завод "Львивсильмаш".

Как говорится в сообщении, региональное отделение ФГИУ неоднократно сообщало о непростой ситуации вокруг ОАО "Завод "Львивсильмаш" и попытках довести предприятие до банкротства и ликвидации. В частности, после завершения 7 апреля 2006 года процесса санации предприятия было совершено по меньшей мере 4 попытки возбуждения новых дел о банкротстве, в том числе санатором ЗАО "Международная агропромышленная корпорация" и ТЗОВ "Юридическое агентство "Юкон".

Напомним, около 14.15 группа вооруженных людей из 30 человек в камуфляжной форме и касках ворвались на территорию ОАО завод «Львивсильмаш». Неизвестные захватили проходную, развалили стену ограждения, взяли в заложники административный персонал, который находился в здании управления заводом, никого не выпускали и не впускали на предприятие, даже директора. Между тем милиция проводила с ними переговоры.

Нападающие заблокировали на проходной телефоны, однако коллектив завода штурмом отбил проходную. Нападающие продолжали контролировать остальную территорию «Сильмаша». Когда представители завода пытались подойти к захватчикам ближе, рейдеры применяли слезоточивый газ.

Работники завода позвонили по телефону в милицию и СБУ, после чего стражи порядка начали переговоры с нападающими. Помощник председателя правления по финансово-юридическим вопросам ОАО завод «Львивсильмаш» Петр Онищак убеждает, что нападающие ничего не требовали, ничего не объясняли.

Читайте по теме:

Захват «Укртелефильма» - из защиты - в наступление

Кабмин обещает десять лет тюрьмы за рейдерство

В прокуратуре назревает "рейдерский" скандал

Захват портов начался. Первым пошел "Южный"

Подготовила Лена Кречмер