УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасать шахтеров мешают грунтовые воды и метан

2,7 т.
Спасать шахтеров мешают грунтовые воды и метан

Темпы поисков горняков шахты имени Карла Маркса не снижаются, хотя подземные грунтовые воды мешают проведению поисково-спасательных работ. Как передает УНИАН, об этом сообщила на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

Спасательные работы ведутся, и все техническое оснащение для этого есть, сказала Богатырева, добавив, что ожидается следующий подъем. По ее словам, горняки поднимаются со второго скипового (грузового) ствола, а в пассажирском стволе горнякам удалось продвинуться на 400-450 метров. Богатырева сообщила, что и в пассажирском стволе «есть предположительные данные, что и там находятся горняки». Пока сложно восстановить сообщаемость этих двух стволов, и для этого необходимо время, работы ведутся, заключила она.

Члены Правительственной комиссии по выяснению причин аварии на шахте им. Карла Маркса в Енакиево смогут опросить спасенных горняков после разрешения медиков.

«Сегодня главная задача медиков - сохранение жизни людям, которых, Слава Богу, удалось спасти, и которых мы ожидаем, что в ближайшее время они будут живыми подняты на поверхность», - отметила Богатырева.

По ее словам, на шахте сегодня дежурят бригады скорой помощи, которые включают специалистов как по оказанию неотложной медицинской помощи, так и предоставляют психологическую медицинскую помощь. Богатырева пояснила, что «все поднятые горняки сразу направляются в медучреждения Енакиево для обследования максимально возможного в данный момент, для того, чтобы проводить антистрессовую ситуацию».

Секретарь СНБО отметила, что абсолютно всем горнякам «необходимо время для реабилитации, чтобы снизить порог чувствительности и того шокового состояния, когда человек оказался долгое время без связи».

Богатырева рассказала также о версиях причин аварии на шахте.

«Рассматривается несколько версий – как нарушение техники безопасности, так и то, что установки, которые могли бы обеспечить безопасность, не сработали, и, безусловно, рассматривается человеческий фактор», - сказала Богатырева. По ее словам, «все версии имеют право на жизнь», и только со временем следствие оставит какую-то одну, а остальные будут опровергнуты.

«Очень мало времени прошло с периода взрыва для того, чтобы можно было окончательно назвать версию причин взрыва», - отметила секретарь CНБО, подчеркнув, что комиссия изучает «в целом весь технологический процесс обеспечения добычи угля на этой шахте».

Как сообщалось ранее, 8 июня в 5.00 на шахте имени Карла Маркса произошел взрыв и пожар, под завалами оказались 37 горняков. Сегодня ночью в 03.50 были спасены и подняты на поверхность два горняка. Утром спасатели обнаружили живыми еще 21 горняка, все они уже подняты на поверхность.

Читайте по теме:

В штольне на глубине 1000 метров найдены живыми 21 шахтер

Руководство шахты Карла Маркса послало горняков на смерть

За неделю на донецких шахтах обнаружили 5,5 тыс. нарушений

Жены горняков взяли в заложники руководство шахты в Енакиево

Взрыв в донецкой шахте, неизвестна судьба 37 горняков

Подготовила Анна Гриценко