УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство шахты Карла Маркса послало горняков на смерть

1,8 т.
Руководство шахты Карла Маркса послало горняков на смерть

Инспекция Госгорпромнадзора наложила запрет на ведение работ на шахте им. Карла Маркса. В связи с этим прямыми виновниками аварии можно считать руководство шахты. Об этом в коротком интервью "Обозервателю" сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Запрет был наложен 6 июня в 12.00, несмотря на это шахтеры продолжали работать в шахте. За полтора суток на поверхность было поднято 42 скипа, каждый емкостью 10 тонн.

Взрыв произошел в воздухоподающем столбе возле поверхности. Это свидетельствует о том, что выброс был настолько мощным, что струя в 4000 кубических метров была переброшена с огромной скоростью. Волынец не исключает, что взрыв был не один.

 - Профсоюз горняков назвал причину взрыва в енакиевской шахте

 - Жены горняков взяли в заложники руководство шахты в Енакиево

 - В штольне на глубине 1000 метров найдены живыми 21 шахтер

По мнению председателя союза горняков, министр угольной промышленности Виктор Полтавец должен уйти в отставку после произошедшего на шахте им. Карла Маркса.

Кроме того, Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора (Госгорпромнадзор) запретил ведение горных работ на всех 5-ти шахтах государственного предприятия "Орджоникидзеуголь", которому принадлежит шахта им. Карла Маркса.

Внеочередные проверки состояния промышленной безопасности на шахтах ГП "Орджоникидзеуголь" были проведены сразу после аварии на шахте имени Карла Маркса в Енакиево Донецкой области.

Шахта имени Маркса ГП "Орджоникидзеуголь" - одно из 24 угольных предприятий Донецкой области, которое было остановлено территориальным управлением Госгорпромнадзора в Донецкой области из-за ряда нарушений, выявленных в результате проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на протяжении последней недели.

Напомним, что в 5 часов утра вчера, 8 июня, на шахте имени Карла Маркса государственного предприятия "Орджоникидзеуголь" произошел взрыв газовоздушной смеси. В этот момент под землей находились 37 горняков. Взрывом повреждены наземные сооружения, травмированы пять работников шахты, которые находились на поверхности близ ствола шахты.

Из-под завала достали 21 живого горняка. Один горняк без признаков жизни на глубине 750 метров обнаружен в камере водоотлива. Судьба 13 горняков неизвестна. В больницах находятся 7 пострадавших.

Читайте по теме:

На донецкой шахте спасли пятерых горняков

На шахте Китая погибло девять человек

Взрыв на польской шахте

В казахской шахте завалило пятерых горняков

Обвал породы на львовской шахте унес жизнь горняка

Подготовила Диана Еременко