УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа причина взрыва на шахте в Енакиево

1,2 т.
Названа причина взрыва на шахте в Енакиево

Правительственная комиссия считает взрыв метана наиболее вероятной причиной аварии на шахте имени Карла Маркса в Енакиево в Донецкой области. Об этом сообщил 10 июня первый вице-премьер министр Украины Александр Турчинов.

"Был взрыв метана. Причиной было то, что на уровне тысяча метров... произошел большой выброс как породы, так и газа, и именно метан поднимался вверх через ствол. И мы не исключаем, что на уровне ствола под давлением такого объема газа были сорваны муфты. Во время срыва муфты могла появиться искра, которая и стала причиной такого взрыва", - сказал Турчинов.

Он отметил, что версию, откуда могла появиться искра, еще уточняют. Концентрация же метана была около 9%. Это та концентрация, которая является взрывоопасной, уточнил Турчинов.

Турчинов также отметил, что работы на шахте могут быть восстановлены.

«Я не могу исключить, что мы не восстановим работы на этой шахте», - сказал Турчинов.

На енакиевской шахте им. Карла Маркса горноспасатели подняли на поверхность погибшего машиниста подземных установок, судьба 12 горняков остается неизвестной. Четверо горняков находятся в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщили в Центральном штабе государственной горноспасательной службы в Донецке, 10 июня по состоянию на 6.00 на поверхность был поднят машинист, который работал на участке водоотлива. Его смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Горноспасатели ведут аварийно-спасательные работы, ими пройдено уже 850 м основного клетьевого (людского) ствола. По их словам, работе мешают подземные воды и плохая видимость, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, который возглавил Правительственную комиссию по выяснению причин аварии на шахте им. К. Маркса.

Турчинов акцентировал, что пока он намерен информировать только о тех живых, с которыми есть связь и которые подняты на поверхность, пока речь не идет о пропавших без вести.

- Профсоюз горняков назвал причину взрыва в енакиевской шахте

Во время инцидента горняки были рассредоточены под землей в разных местах, и особую проблему вызывают те, которые успели сесть в клеть, чтобы подняться на поверхность. По словам спасателей, взрыв был настолько мощный, что невозможно предположить, где находится клеть.

Согласно списку, вывешенному в конференц-зале шахты, следует, что на сегодня на 10 утра под землей находилось 35 горняков: на участке №41 – 8 человек, на участке №55 – 5 человек, на участке №72 – 3, на участке № 78 – 3, на участке шахтного транспорта – 10 человек, на участке профилактических работ по технике безопасности – 3 человека, участке водоотлива – 3 человека, в подземном медпункте – 1 медсестра.

- Жены горняков взяли в заложники руководство шахты в Енакиево

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила благодарность спасательным службам, структурам МЧС, правительственной комиссии, которые уже вторые сутки занимаются спасательными работами и проводят поиск горняков, находившихся под землей во время аварии на шахте К. Маркса в г. Енакиево. Тимошенко надеется, что и те люди, которые еще остаются под землей, вернутся в свои семьи. "Надежда есть", - уверена Тимошенко.

Как сообщал "Обозреватель", 8 июня на шахте имени Карла Маркса в Енакиево Донецкой области произошел взрыв газовоздушной смеси с последовавшим за ним пожаром. Под завалами оказались 35 горняков.

По словам пресс-секретаря территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области Марины Никитиной, горные подземные работы на шахте им. Карла Маркса были приостановлены инспекторами Госпромнадзора еще до взрыва.

В пресс-службе Кабинета министров сообщили, что для изучения причин и последствий аварии на шахте им. Карла Маркса в Енакиево Донецкой области создана правительственная комиссия под председательством первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. Кабинет министров провел экстренное совещание по ситуации на украинских шахтах.

Есть информация , что правительство выделит 15 млн грн для ликвидации последствий аварии на шахте им. Карла Маркса. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Кабинете министров. "Пока что это предварительная сумма, она еще будет сегодня уточняться", - сказал собеседник агентства.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство принять все возможные меры, мобилизовав все финансовые и технические ресурсы, чтобы спасти жизни шахтеров. Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. По ее словам, Ющенко обеспокоен безответственной позицией Кабинета министров Украины по данному вопросу, поскольку состояние угольной отрасли ухудшается, а профессия шахтера становится смертельно опасным делом, однако Государственной стратегии развития угольной отрасли до сих пор нет.

Особую озабоченность главы государства вызывала информация о том, что работа шахты, на которой произошла авария, была запрещена по решению Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора. Таким образом, шахтеры были вынуждены добывать уголь в закрытой для работы шахте, с нарушением каких-либо правил безопасности и норм трудового законодательства.

Читайте по теме:

Горняки донецкой шахты в крайне тяжелом состоянии

Поиск шахтеров продолжается

Спасать шахтеров мешают грунтовые воды и метан

Руководство шахты Карла Маркса послало горняков на смерть

За неделю на донецких шахтах обнаружили 5,5 тыс. нарушений

Поездка Президента на шахту в Енакиево оказалась фикцией

На донецкой шахте спасли пятерых горняков

Подготовила Диана Еременко

Названа причина взрыва на шахте в Енакиево
Названа причина взрыва на шахте в Енакиево
Названа причина взрыва на шахте в Енакиево
Названа причина взрыва на шахте в Енакиево
Названа причина взрыва на шахте в Енакиево
Названа причина взрыва на шахте в Енакиево