УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На курорте в Абхазии прогремело два взрыва

1,0 т.
На курорте в Абхазии прогремело два взрыва

Сразу два взрыва прогремели утром в центре абхазского курортного города Гагры.

Первый взрыв произошел около городского рынка, второй – через 15 минут – около здания местного банка. По предварительным данным, в результате обоих инцидентов пострадали шесть человек, которые получили осколочные ранения, передает РБК.

У местных правоохранительных органов существуют две версии случившегося: первая - хулиганские действия. Вторую версию озвучил президент республики Абхазия Сергей Багапш. Он считает, что произошедшие сегодня взрывы - "это диверсия со стороны Грузии". Другие подробности не сообщаются.

Стоит отметить, что различного рода провокации ранее были скорей свойственны зоне конфликта в Южной Осетии, где периодически происходят обстрелы столицы непризнанной республики Цхинвали, а также грузинских и осетинских сел. В Тбилиси в обстрелах обвиняют местные силы самообороны, а в Южной Осетии утверждают, что речь идет о провокациях со стороны грузинских властей.

В субботу, напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил журналистам, что его правительство никому и никогда не отдаст Абхазию.

"Пусть ни у кого не будет никаких иллюзий. У нас есть мирный план, и в соответствии с ним мы предложили создание в Абхазии свободной экономической зоны. Я это подтверждаю, это не кулуарная информация", - пояснил грузинский президент.

Читайте по теме:

Саакашвили отказался делить Абхазию с РФ

Грузия предложила России поделить Абхазию

Абхазия «встретила» российских военных миной

Украина призвала Россию вывести войска из Абхазии

Российское вторжение в Абхазию закончится через три месяца

Подготовила Виктория Антонюк