Замгенсека ООН ушел в отставку из-за теракта

504
Замгенсека ООН ушел в отставку из-за теракта

Заместитель генерального секретаря ООН по вопросам охраны и безопасности британец Дэвид Веннес уходит в отставку и берет на себя ответственность за упущения, которые могли привести к гибели сотрудников Организации во время теракта в Алжире в декабре 2007 года, говорится в заявлении генсека Пан Ги Муна.

Генсек также сообщает в заявлении, что принимает прошение Веннеса об увольнении.

В столице Алжира 11 декабря 2007 года, прогремели два взрыва. Один из них произошел рядом с представительством Программы развития ООН (ПРООН), в котором располагались офисы и другие ооновские учреждения, погиб 41 человек, в том числе 17 сотрудников ООН. Здание ПРООН было полностью уничтожено, серьезные повреждения получило и расположенное рядом представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Ответственность за теракт взяла на себя магрибская ветвь «Аль-Каиды».

Решение об отставке Веннес, руководивший ранее контртеррористическим отделом Скотланд-ярда, принял сразу после представления генсеку доклада группы независимых экспертов о проблемах в системе безопасности и охраны ооновских учреждений по всему миру. Работа над докладом началась по указанию Пан Ги Муна в январе после многочисленных требований персонала из-за теракта в Алжире, пишет Газета.ru.

Читайте по теме:

Генсек ООН взялся за переформатирование миссии в Косово

Россия обвинила генсека ООН в превышении полномочий

Генсек ООН открыл мемориал погибшим журналистам

Подготовила Яна Ефименко