УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде строят баррикады из стульев и собственных тел

В Раде строят баррикады из стульев и собственных тел

Народные депутаты от БЮТ заблокировали трибуну Верховной Рады. Около 10 нардепов стоят вокруг трибуны, по несколько парламентариев находятся в президиуме и в правительственной ложе. Все входы в сессионный зал заблокированы стульями.

-БЮТ будет блокировать Раду вплоть до роспуска

Почти все члены фракции БЮТ уже находятся в сессионном зале. Представителей других фракции в Верховной Раде пока нет.

Несмотря на блокирование, Арсений Яценюк смог открыть заседание парламента. В зале зарегистрировалось 289 народных депутатов. После этого спикер объявил традиционный перерыв на 30 минут для проведения консультаций с лидерами фракций.

Напомним, что "сердечные" блокируют парламентскую трибуну с четверга. По словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, фракция разблокирует трибуну парламента только после того, как парламент проголосует за отмену депутатской неприкосновенности, льгот и введение императивного мандата. В то же время, по мнению экспертов, парламентский кризис будет затяжным и приведет к новым перевыборам.

-Конституционный Суд уничтожит правящую коалицию

Напомним, что 6 июня спикер парламента Арсений Яценюк объявил о выходе из коалиции народных депутатов Игоря Рыбакова(БЮТ) и Юрия Бута (НУ-НС). По словам председателя регламентного комитета Александра Ефремова, выход двух депутатов из коалиции свидетельствует о прекращении ее существования. В свою очрередь лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко напомнил, что для распада коалиции необходимо, чтобы из нее вышла одна из фракций.

Невзирая на это, лидер Партии регионов Виктор Янукович активизировал переговоры о создании широкой коалиции.

-Янукович может в третий раз войти в одну и ту же реку

В свою очередь БЮТ, несмотря на заявление Ивана Кириленко, не теряет надежды восстановить коалицию за счет перебежчиков из Блока Литвина.

Читайте по теме:

БЮТ потребует от КС выгнать покинувших коалицию

Коалиция трещит по швам, но шансы еще есть

Парламенту предожили не уходить на летние каникулы

Коалиция может больше не понадобиться

Коалиция потребует увольнения Балоги

Подготовил Игорь Полупанов

В Раде строят баррикады из стульев и собственных тел