УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий нашел замену Кильчицкой

966
Черновецкий нашел замену Кильчицкой

Освобождающийся пост заместителя председателя Киевской горгосадминистрации займет бывший первый заместитель министра здравоохранения Александр Орда.

По словам Орды, мэр Киева Леонид Черновецкий предложил ему занять должность зампредседателя КГГА, и он намерен принять это предложение, сообщает "Коммерсант-Украина".

На вопрос, решению каких проблем на новом посту он намерен уделить особое внимание, Орда ответил, что сконцентрируется на создании "государственных мини-диагностических медицинских центров в районах и повышении качества обслуживания в поликлиниках".

Орда не огорчен тем, что переходит с государственного на городской уровень управления. "Первичной медицинской помощью я занимаюсь больше 30 лет. Реакция на действия министерства всегда отсрочена, а в Киеве у меня есть возможность увидеть результаты своего труда", - сказал он изданию.

Напомним, заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Сам Александр Орда подтвердил, что получил от Черновецкого предложение занять освободившийся пост. По мнению политических оппонентов, такое кадровое решение столичный мэр вынужден был принять не "от хорошей жизни". Это стало расплатой с Партией регионов за лояльность. А кандидатура Орды "всплыла" отнюдь не случайно. Он давно и хорошо знаком с лидером "регионалов" еще со времен совместной работы в Донецкой области.

Досье

Александр Орда

Место рождения, образование. Родился в селе Родаковое Александровского района на Луганщине. В 1975 году окончил Донецкий государственный медицинский институт.

Начинал работать врачом-интентом и врачом-стоматологом Ворошиловградской стоматологической поликлиники. Затем - завотделением и главврачом Донецкой городской стоматологической поликлиники №5. в 1995 – 2003 гг. – начальник Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрацией. С 2003 г. лет был заместителем государственного секретаря Министерства здравоохранения Украины, заместителем министра, первым заместителем министра (Юрия Поляченко и Юрия Гайдаева).

Имеет звание «Заслуженный врач Украины».

После очередного прихода в конце 2007 года к власти Юлии Тимошенко Орда остался не у дел Минздрава. Однако сегодня ему "светит" другое теплое место - заместителя главы Киевской горгосадминистрации, кроме всего прочего курирующего и столичную систему здравоохранения, пишет Лига.

Читайте по теме:

Черновецкий проталкивает Довгого-безальтернативно

Кильчицкая: женщины во всем лучше мужчин

Черновецкий проталкивает Довгого-безальтернативно

Леонида Черновецкого обмыли

Черновецкому поставили ультиматум

Подготовила Диана Еременко

Черновецкий нашел замену Кильчицкой